Portrait de valoo30
Bonjour,

Je prends du Sérestat depuis 5 mois disons sans faillir à l'ordonnance du médecin suite à un problème avec l'alcool mais aujourd'hui je voudrais arrêter ce médicament. Comment puis je baisser les doses sans ressentir de manque?

Merci

valoo30
Portrait de Christiane59
J'aime 0
Bonjour,

Normalement c'est votre médecin qui vous fait un calendrier pour l'arrêt en fonction de ce qu'il connait de vous.

Normalement, on diminue de très peu le dosage pendant plusieurs jours voire même semaines.
Et on diminue encore ensuite de très peu pendant le même temps et ainsi de suite.

En le faisant avec le médecin si vous prenez par exemple un comprimé de 50 mg si vous le coupé en 4 = 12,5 en moins et la diminution va être trop importante. Donc cela risque d'être difficile à supporter.
Mais en général ce type de médicaments sont produits sous plusieurs posologies, donc votre médecin pourra vous prescrire les différents dosages au fur et à mesure du sevrage.
Le Serestat est aussi prescrit en boite de cp de 20 mg.
Donc en combinant 3/4 de 50 mg = 37,5 + 1/2 de 20 = 47,5. Donc là la diminution est vraiment minime.

Donc c'est très important que vous ne le fassiez pas seule mais bien avec une surveillance médicale car de plus 5 mois même si c'est peu c'est tout de même long et donc l'addiction peut être assez importante.
Portrait de valoo30
J'aime 0
Merci pour votre réponse

valérie

Participez au sujet "comment se sevrer d'un anxiolitique"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "comment se sevrer d'un anxiolitique"

  • Le syndrome de Baader (en anglais baader syndrome), est une affection à début brutal et d'origine inconnue, qui frappe particulièrement les sujets jeunes (hommes et femmes) caractérisée par :

    • Une atteinte de la muqueuse buccale (en anglais oral mucosa).
    • Une atteinte de la muqueuse génitale (en anglais genital mucosa).
    • Une atteinte de la conjonctive (en anglais conjunctiva).
    • Une atteinte de l'urètre (en anglais urethra).
    • Des lésions cutanées à type d'érythèmes (en anglais erythema) discrets.
  • La babésiose (en anglais babesiosis) est une maladie parasitaire des globules rouges, occasionnée par un parasite qui a infesté l'homme, et appelé le babésioïdé. Il s'agit d'un protozoaire qui parasite l'homme, mais également des animaux comme le chien, en lui donnant une maladie appelée la piroplasmose.

  •  Le signe de Babinski (ou réflexe cutané plantaire) est utilisé pour dépister une lésion du système nerveux central (cerveau et moelle épinière).

  • Le baby-blues, appelé aussi dépression post-natale, touche les jeunes femmes dans les deux à cinq semaines qui suivent l'accouchement.