Portrait de jeanneauguste

Bonjour, je prends depuis 2 mois des gelules de riz rouge qui est une statine naturelle, mais je commence a avoir mal aux jambes d'autres que vous ont-ils eu ces effets secondaires ? j'ai deja fait une hepatite medicamenteuse avec le lipanthyl et je ne voudrais pas prendre de risque j'ai arreté tous pour le cholesterol depuis cet episode et je tourne a 2,60 ici je ne sais pas à combien je suis je dois faire des analyses fin dec, puisque maintenant les docteurs sont durs avec les prises de sang, je prends des omegas 3 .
Merci d'avance de vos conseils jeanne auguste

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Déjà devant toute hypercholestérolémie des analyses pour la thyroïde sont à faire automatiquement.
Est-ce le cas ? Soit TSH, T3 et T4 et donc bien ces 3 analyses.
Si pas c'est à faire.

Ensuite les statines quelle que soit leur origine provoquent ces douleurs.
Donc il faut d'abord trouver l'origine même de votre augmentation du taux de cholestérol avant de traiter.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "cholesterol et gelules de riz rouge"