Portrait de pont-de-la-lune

Bonjour!

J'ai subit une ablation de la thyroide en avril dernier,pour cause d'hypo et de tres nombreux et gros nodules.

Mes resultats sont
TSH 0.01 val de ref 0.20-5.0
T4 16.5 val 9.0-25
T3 4.9 2.6-5.7

Je prends actuellement 125 d'euthyrox plus la moitié de 25

Ma question est la suivante: j'ai des moments de fatigue, essoufflement, et je prends du poids. Faut-il augmenter mon euthyrox?

Je dois ajouter que victime de crise de panique puissante, on m'a donné du Zyprexa 2.5 mg et le doc m'a dit que ce pourrait être une des causes du poids..
Merci et bonne soirée

profiter au maximum de chaque instant.... Isa

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

hum si je ne m'abuse, il doit s'agir d'une suissesse qui expose ce problème. Est-ce que je me trompe ? Je suis sure que non.

Petite précision afin d'éviter d'éventuelles confusions, l'opération n'a pas eu lieu cause d'hypothyroïdie mais parce qu'il y avait de nombreux nodules. Sans quoi on n'opère pas pour cause hypothyroïdie. Pour une hyperthyroïdie oui mais pas une hypo.

En ce qui concerne, les résultats ils sont relativement corrects mais les T4 sont encore assez basses, donc on peut encore l'augmenter.
Et pour les T3 il y a encore aussi de la marge.

Mais effectivement le traitement peut être la cause de la prise de poids mais aussi de la fatigue puisqu'il entraîne des effets de somnolence. Donc dans ce cas, il est difficile de contrer ces symptômes en augmentant le Levothyrox. C'est seulement l'arrêt de ce traitement qui permettrait un retour à la normale et arrêt qui apparemment impossible.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de pont-de-la-lune
J'aime 0

La deduction est juste... et c'est un reel plaisir de te retrouver....;O)

Je vais vraiment mieux au niveau moral, et j'ai commencé le sevrage, mais j'y vais vraiment doucement.
J'ai donc interêt à attendre la fin du sevrage et ensuite éventuellement voir pour le lévo?

Toute bonne journée!!!

profiter au maximum de chaque instant.... Isa

Portrait de Christiane59
J'aime 0

heheheheh avec un tel pseudo, il devait pas y en avoir 36 non plus !!!

Oui tu attend pour le Levothyrox. C'est le mieux à faire, tu verras mieux où tu en es.

A bientôt.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de pont-de-la-lune
J'aime 0

Coucou!

depuis deux jours...tremblote et grande nervosité, envie de pleurer et surtout...peur que les angoisses reviennent..

La faute à Euthyrox, Ad 10mg de cipralex + 2,5 de zyprexa+ 0.5 de xanax retard, peut être préménopause, autre chose ou tout à la fois?

Je souhaite avec l'accord de mon doc d'arrêté tranquillement en premier zyprexa puis xanax....Je sais que c'est pas le meilleur, mais suite à l'opération de la thyroide j'étais trop mal

Merci et bon apm

profiter au maximum de chaque instant.... Isa

Portrait de pont-de-la-lune
J'aime 0

bonjour!

Voici mes derniers resultats datant d'hier

TSH 0.01
t4 15.3
t3 4.4

en décembre dernier:
TSH 0.01 val de ref 0.20-5.0
T4 16.5 val 9.0-25
T3 4.9 2.6-5.7

est-ce que ça vaut la peine d'augmenter le lévo? je prends 125 + 12.5

Si c'est toi qui réponds Chris merci et plein de bonnes pensées pour toi!!!! ;O)

profiter au maximum de chaque instant.... Isa

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La T4 est assez basse et oui il serait nécessaire de l'augmenter car en plus la T3 diminue un peu mais les variations de ce type sont tout à fait normales et ne sont pas pour autant significatives.

Mais les T4 donc sont encore basses et tu as de la marge pour une augmentation.

Mais cela dit si tu te sens bien, tu ne changes rien.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de pont-de-la-lune
J'aime 0

Merci beaucoup Chris!
ton aide est toujours aussi précieuse. !!!!!!!

profiter au maximum de chaque instant.... Isa

Portrait de pont-de-la-lune
J'aime 0

Bonjour!

suite à de la fatigue persistante, j'ai changé mon dosage d'euthyrox et j'ai augmenté de 12,5 pour arriver à 150.
Cela fait 15 jours et je dors mal depuis deux jours et suis nerveuse...le pb c'est que aussitôt la peur des crises de panique revient.

Ces symptôme sont-ils dûs à l'augmentation?
Si oui je patiente parce que au niveau fatigue, ça va nettement mieux..

Chris si c'est toi qui réponds, merci parce que j'ai vraiment confiance...et après ça va tout de suite mieux!! ;O)

Bonne journée et douces pensées

profiter au maximum de chaque instant.... Isa

Participez au sujet "changer un dosage"

Articles à lire concernant "changer un dosage"

  • ... être confondu avec celui d'hospitalisme correspondant à un trouble mental qui peut toucher l'enfant et le vieillard. Il est provoqué ... le cathéter quant un patient redevient fébrile, et de le changer de sites d'insertion. Il est classique de faire un prélèvement de ...