Portrait de sheytann

BONJOUR
mon amie a été opérée d'un cancer du sein en janvier 2007 suivi d'une chimio qui a pris fin en juin 2007 et radiothérapie jusqu'en septembre 2007
actuellement elle est sous traitement hormonal Nolvadex et piqûre tout les 3 mois de DECAPEPTYL 11.25 depuis sa chimio
elle a 44 ans et n'était pas ménauposée au début de sa maladie
en fin d'année elle a passé sa mammo ses analyses de sang il lui reste sa scinté osseuse et scan foie coeur poumon à faire cette semeine.
tout était bon jusque là
mais après avoir fait sa piqûre la semaine dernière et sous traitement nolvadex ( 1c/jour) elle se plaint de douleurs ovariennes et ce soir elle a eu une lègére perte de sang
elle prendra contact avec son cancérologue lundi, mais est ce que cela peut se produire sans envisager le pire?
merci nous sommes perdues et anéanties les médecins n'ont pas toujours le temps de bien nous expliquer à cause du surcroit de travail et malgré leur dévouement sincère
merci

Portrait de Dr Martzolff Richard
J'aime 0

Comme ceci est confirmé dans le texte sur le le Décapeptyl et le Nolvadex (qui se trouve dans la partie médicament de l'encyclopédie médicale Vulgaris), Et les injections entraînent tout d'abord une stimulation des ovaires qui reviennent à la normale dès l'arrêt du traitement.

Dr Martzolff Richard médecin responsable de l'encyclopédie médicale Vulgaris

Participez au sujet "cancer su sein traitement NOLVADEX DECAPEPTYL"