Portrait de calimerooo

bonjour ques ce qu un manque de vitamine c peut engendré a long terme come effet sur l organisme?
a quoi sert l arginine?

Portrait de calimerooo
J'aime 0

quelqu un pourai me repondre merci?

Portrait de calimerooo
J'aime 0

es ce normal de passer de 60 puslsation cardiaque a 150 en se levant le matin meme aussi dans la journee toujours en se levant ?
je precise que je fais 10 de tension quand je me leve elle monte a 12 ou 13 es ce que tout ca est normal?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non. Donc il faut consulter un cardiologue.

Mais vérifier si certains de vos traitements médicamenteux ne peuvent pas expliquer ce phénomène. Auquel cas, la solution sera de voir si il est possible de supprimer ou de diminuer le dosage de ce traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

merci beaucoup j irai voir mon medecin sil veut bien m ecouter!
hier soir allonger depuis un peu de temps je suis descendu en dessous de 9
allonger ce matin je suis monté a 140 et 30 seconde apres 80 par contre si je sais bien lire l appareil par moment il me met poul irregulier

Portrait de mimi -chris
J'aime 0

l'aide apporté aux autres , aide a vivre

Portrait de calimerooo
J'aime 0

bonjour chirstiane
je suis allé voir mon medecin qui bien sur ete septique par rapport au resultat de mon tensiometre
lui na rien trouvé ca j ai l habitude j ai demandé qui m envoye chez un cardiologue
je lui es demandé si un de mes traitement il ma dit que ce n ete pas possible alors que comme vous l avez dit ce nest pas impossible
enfin
je suis allé voir mon endocrino qui ma dit que c ete bon et que les t 3 et t4 ca servait a rien de les controler
alors je viens vous voir
y a quelque chose que je n arrive pas a comprendre si je reste a 87,5 j avance moin mais quand je prend plus de levothyrox c est vrai j avance plus mais alors je fond je perd aussi beaucoup de musculature je comprend pas?
il y a aussi autre chose que je voudrais comprendre pour faire 87,5 je prend un demi de 125 et un de 25 si je prend 25 de plus pour faire 112,5 jai l impression que je l assimile mieux que si je prend un de 100 et un demi de 25 c est possible?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Tant qu'on analysera pas les hormones thyroîdiennes on ne saura pas comment ajuster au mieux le dosage du traitement.

Et de plus, lorsqu'on augmente le dosage, il faut attendre au moins 3 semaines avant de savoir si le dosage est adéquat ou pas.

Quote:
il y a aussi autre chose que je voudrais comprendre pour faire 87,5 je prend un demi de 125 et un de 25 si je prend 25 de plus pour faire 112,5 jai l impression que je l assimile mieux que si je prend un de 100 et un demi de 25 c est possible?

Non ce n'est qu'une impression car les dosages sont les mêmes.

Cela dit si vous augmentez il faut le faire par 182 cp de 25 et pas par tranche de 25 d'un coup.

Vous avez encore des comprimés de 125 c'est pour cela que vous parlez d'eux ?
Ensuite il faudra prendre des boites de 75 + de 25 pour faire le dosage.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

ben pour d autres analyse ca fait qun mois que j ai fais faire une prise de sang donc il voudras pas men faire faire une autre ca c est sur
sinon oui j ai encore des comprimes de 125
mon medecin voudras pas me donner 75 et 25 le total fait 100 donc s il faut que je prenne plus il va me dire plutot que de prendre un comprime et demi de 25 pour faire 112,5 il va vouloir que je prenne 3/4 de 50!
cette fonte musculaire peut etre du a quoi au anxio ou anti dep ou c est nerveux ?
je dois ajouter que par moment je suis blanc comme un linge

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Plus ???

Pour le moment vous êtes à 87,5 et donc si vous devez augmenter ce sera de 12,5. Donc 100.

Il faut augmenter progressivement. Si vous allez trop vite vous n'arrivez jamais à trouver le bon dosage et à équilibrer vos hormones.
Car lorsqu'on augmente il faut déjà 6 semaines pour que l'augmentation soit totalement dans l'organisme, ensuite il faut attendre que dame hypophyse ait bien prit compte de ce nouveau dosage et ensuite seulement il faut attendre afin de voir comment votre organisme réagit à ce dosage.
Allez trop vite et on ne fait alors qu'augmenter, diminuer, augmenter, diminuer,............. etc et on n'avance pas.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

oui c est un peu mon cas car j ete a 87,5 il y a un ans et entre temps je suis allé jusqua 112,5 puis redescendu puis remonter et la 87,5 depuis peut etre 15 jours
es ce que les medicament comme les anxio ou anti dep peuvent au bout de plusieurs moi ou annee declenché des symptomes psychiatrique?
quel effet peut on avoir si on les arrete du jour au lendemain?

Participez au sujet "calimerooo"