Portrait de calimerooo

bonjour

es ce possible que chez certaines personne pour etre bien il faut etre superieur a 2 pour la tsh

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Ce n'est pas la TSH qui permet d'être bien.

Si vous avez une TSH à 2 et que vos taux d'hormones T3 et T4 sont corrects, alors oui une TSH à 2 peut être correcte. Mais ce n'est pas elle qui fait que vous êtes bien ou pas : ce sont les hormones T3 et T4 qui permettent le bien-être et plus particulièrement les T3.

La TSH n'a pas d'action sur l'organisme directement. Les hormones thyroïdiennes elle oui.
D'où la seule analyse de la TSH n'est pas suffisante.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

car je sais pas si vous vous souvenez mais par rapport a mes t3 et T4
vous m aviez conseiller d augmenter j ai fais le contraire ben il me semble que c est mieux coment ca se fait d ou ca peu venir?
c est hormone agissent telle sur les organes genitaux si oui que peuvent telle causer comme probleme?
merci de bien toujours repondre aussi clairement a mes question!!!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Si je reprend les derniers résultats :

Quote:
voila mes resultat t3 4,72 valeur 4 a 8,30
t4 12,21 valeur 9 a 20
tsh 1,826 valeur 0,27 a 4,7

Si vous avez diminué les T4 vous allez encore avoir moins de T3. Mais en quoi dites vous que vous allez mieux maintenant ?
Quels symptômes aviez-vous qui aient disparus ?
D'autres sont-ils survenus ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

ben j avais les cheveux super sec et tombant ca le fais plus jete enerver la je suis plus d etendue j ai moin mal au muscle
les pensee incontrolable sont moin presentent

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

C'est que ces symptômes n'étaient pas dû à la thyroîde mais à un autre problème.

Cela dit l'énervement n'est pas dû qu'à un trop d'hormones mais un manque peu aussi le provoquer.
Dans votre cas, le fait de manquer encore plus d'hormones vous rend plus calme logiquement.

Mais attention aux autres symptômes : prise de poids, constipation, fatigue, troubles cognitifs (perte de mémoire proche et trouble de la concentration), frilosité, mauvaise circulation du sang, rétention d'eau, perte d'appétit, la libido en descente,.......... etc.

Si pour deux choses qui "s'améliorent" il y en 8 qui sont toujours là et qui s'aggravent mieux vaut reprendre le traitement et l'augmenter comme cela devrait être le cas.

Attention de ne pas confondre.
Et surtout, il me semble que vous prenez d'autres traitements comme des AD qui interagissent avec les hormones thyroîdiennes et ils interviennent sur l'humeur, les émotions.
Les idées noires, les angoisses sont souvent provoquées par le manque d'hormones thyroïdiennes mais fortement aggravées alors par les AD.

Mais lorsque le traitement thyrodien est prit il permet de réguler par les hormones thyroîdiennes les humeurs et les émotions et donc il est normal que l'on passe par une période plus difficile à un moment surtout lorsque le manque d'hormones thyroîdiennes est important comme cela est votre cas.

Donc attention de ne pas mélanger les symptômes de manque d'hormones avec ceux que le traitement entrainent en régularisant les choses et surtout avec les effets contradictoires des AD car ces médicaments ne doivent normalement pas être associés au traitement thyroïdien puisqu'ils aggravent les symptômes de l'hypothyroïdie.

Relire : http://www.vulgaris-medical.com/forum/s17795-hypothyroidie-antidepresseur.html

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

merci beaucoup

es ce que ca agit sur les organes genitaux aussi?

Portrait de calimerooo
J'aime 0

bonjour
sur leffet secondaire de l antidepresseur en plus des effet classique il mettent si vous avez un comportement inhabituel ou des pensee genante de prevenir le medecin
ques ce quil entendent par pensee genante

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Je pense qu'il s'agit de pensées obsessionnelles et même des idées noires.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

es ce qu un surdosage a long terme peut entrainer des troubles psychiatrique en sachant que je prend a coté du seroplex et de lexomil?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Oui certains de ces traitements entraînent plus de problèmes qu'ils n'en règlent.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de calimerooo
J'aime 0

car j ai des pensee inhabituel et recurente qui me font soufrir la concience modifier
des pensee obssonnelle
ca a commence l ete dernier quelque temps apres avoir pris le seroplex et augmenter mon levothyrox en plus du lexomil et la gentiane que je prend depuis des annee

Participez au sujet "calimerooo"