Portrait de Mousse44

Bonjour à vous tous,
J'ai fais un infartus le 7 juillet 2008. On m'a débouché la Veine principal du coeur.
Je dois prends les médicaments suivants: Rivasa, Apo-Ticlopidine, Lipitor
Ma question est, depuis deux semaines, je fais des bleus, ça commence par une petite bosse et ça devient bleu......et plus foncé par la suite....
Est-ce dangeureux...
Besoin de votre aide.
Merci beaucoup^
Mousse

Portrait de Mousse44
J'aime 0

J'espère que quelqu'un peut me répondre.....

Portrait de M7R3
J'aime 0

Bonjour,

dire si c'est dangeureux, je ne m'y aventurerai pas, n'étant pas médecin. Par contre, dire que ce genre d'inconvéniant est prévisible, ça ne me parait pas très risqué.
Un infarctus est du à la thrombose d'un des vaisseaux qui irriguent le coeur. Le coeur n'étant plus alimenté comme il faut, il "pète un cable". Bref. Les médecins, devant une suspicion (ou même une certitude) d'infarctus du myocarde, injectent alors un produit (antithrombotique, anticoagulant, héparine...) qui a pour but de dissoudre le caillot qui bouche le vaisseau sanguin. Ensuite, il faut s'assurer qu'un caillot ne se reformera pas, alors on prescrit au patient d'autres médicaments dans le même but. Je n'ai pas fais la recherche, mais les médicaments qu'on vous a donné sont certainement des anticoagulants. Il arrive également qu'on prescrive de l'aspirine, cette dernière fluidifiant le sang.
Il est un effet secondaire très connu des anticoagulants : l'apparition de bleus pour un oui ou pour un non. Le sang coagulant beaucoup moins bien, les hématomes se forment très facilement. J'aurai tendance à penser que du moment que ces bleus sont localisés sur une petite région, pas trop fréquents, et pas trop handicapants, ils restent du domaine du normal. Mais encore une fois, seul votre médecin peut vous indiquer si ces hématomes sont normaux, si votre traitement est à revoir, etc...
Pour ce qui est des changements de couleur, c'est normal, c'est l'évolution classique d'un "bleu".

Désolé de ne pas pouvoir vous répondre plus précisément, j'espère vous avoir rassuré un peu.

Portrait de Mousse44
J'aime 0

M7R3 wrote:
Bonjour,

dire si c'est dangeureux, je ne m'y aventurerai pas, n'étant pas médecin. Par contre, dire que ce genre d'inconvéniant est prévisible, ça ne me parait pas très risqué.
Un infarctus est du à la thrombose d'un des vaisseaux qui irriguent le coeur. Le coeur n'étant plus alimenté comme il faut, il "pète un cable". Bref. Les médecins, devant une suspicion (ou même une certitude) d'infarctus du myocarde, injectent alors un produit (antithrombotique, anticoagulant, héparine...) qui a pour but de dissoudre le caillot qui bouche le vaisseau sanguin. Ensuite, il faut s'assurer qu'un caillot ne se reformera pas, alors on prescrit au patient d'autres médicaments dans le même but. Je n'ai pas fais la recherche, mais les médicaments qu'on vous a donné sont certainement des anticoagulants. Il arrive également qu'on prescrive de l'aspirine, cette dernière fluidifiant le sang.
Il est un effet secondaire très connu des anticoagulants : l'apparition de bleus pour un oui ou pour un non. Le sang coagulant beaucoup moins bien, les hématomes se forment très facilement. J'aurai tendance à penser que du moment que ces bleus sont localisés sur une petite région, pas trop fréquents, et pas trop handicapants, ils restent du domaine du normal. Mais encore une fois, seul votre médecin peut vous indiquer si ces hématomes sont normaux, si votre traitement est à revoir, etc...
Pour ce qui est des changements de couleur, c'est normal, c'est l'évolution classique d'un "bleu".

Désolé de ne pas pouvoir vous répondre plus précisément, j'espère vous avoir rassuré un peu.

Bonjour et merci de votre réponse. J'attends le téléphone de mon médecin.
Merci encore pour votre réponse.
BOnne journée.

Participez au sujet "Caillot suite au traitement d'infartus"