Portrait de chasim

je souffre depuis plusieurs années de brulements et je ne sais plus quoi penser. on m'a fait prendre des anti-acides, du Nexium, losec, prévacid et rien n'y fait. On m'a donné de la dompéridone mais j'ai eu un blocage intestinale car j'ai la maladie de Crohn dans l'iléon. j'ai essayé les produits pour le foie pensant ma digestion trop lente. là encore échec. Une chose qui semble avoir effets sur mes malaises sont les antihistaminiques que j'avais et qui sont en vente libre comme benadryl. mes crises d'acidité sont accompagnées d'une Hyperactivité de mes intestins, de crampes, nausées, diarhée et tout le reste de mon ventre se gonffle.
Ceci arrive pendant plusieurs jours et disparait parfois pour réapparaitre sans que je sache pourquoi.
pouvez-vous m'aider?

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher CHASIM, je te conseille non pas d'aller chez ton médecin traitant, mais chez un gastro, car tu ne dit pas grand chose sur les examens que tu as éventuellement effectué, en effet, il faut faire au minimum une gastro, et une phmétrie, tes reflux peuvent venir d'un cardia béant, car il ne faut surtout pas prendre de médicament non prescrit par un médecin, d'autant plus que tu as un problème d'intestins ( maladie de Crohn )as-tu déjà été voir un gastro , car pour le moment en général pour l'estomac l'on donne du HOMEPRAZOLE que tu ne peux avoir que sur ordonnance et par un spécialiste la 1° fois et pendant un an pour la mutuelle ( du moins en Belgique ) je te conseille donc fortement d'aller voir un spécialiste qui te feras les examens necessaires pour pouvoir te prescrire la médication. de toute façon n'écoute pas les conseils qu'on pourrait te donner comme médicaments , car un médicament est bon pour un et ne l'es certainement pas pour un autre et en plus , tu risque des problèmes supplémentaires.
Je te rassure de suite, c'est uniquement parce que tu n'as pas la médication appropriée que seul un spécialiste après examens peut te donner , ensuite, ce n'est plus qu'une question de temps que les médicaments fassent leurs effets.
fais le premier pas en demandant un rendez-vous pour en finir le plus rapidement possible avec ces problèmes, courage fais-le
cordiales amitiés

Portrait de chasim
J'aime 0

pour préciser, j'ai vu un gastro qui m'a dit que ce n'est pas la maladie de crohn qui affecte mon estomac. Il croyait que mes brulements était dûs à une digestion trop lente et il m'a donc fait prendre du dompéridone ( qui n'est pas conseillé en cas de risque d'obstruction intestinale) et j'ai été très malade avec ce médicament. Le gastro m'a dit que les malaises sont probablement dûs au stress, ce qui ne me satisfait pas comme réponse. Il est trop facile de mettre tout sur le dos du stress et les périodes d'acidité ne correspondent pas nécessairement aux périodes de stress. De plus, les problèmes sont plus fréquents lors de la périodes menstruelle.
Ce qui fait qu'après avoir vu deux médecins et passé une echographie de tout l'abdomen, j'ai fait moi-même des recherches sur le net.
Ce qui m'a amenée à essayer les antihistaminiques car dans les cas d'ulceres ou inflammation au duodénum, c'est ce qui est prescrit.
Ici au Québec, il devient très difficile de rencontrer un médecin sans rendez-vous, et ceux-ci doivent se prendre des mois à l'avance. Sans compter que les médecins nous expédient si vite que nous avons de la difficulté à être écouté adéquatement.
Bref, mon essai semble concluant avec un antihistaminique H1 mais en temps normal pour un ulcère du duodénum, je devrais prendre un antihistaminique H2 (avec prescription seulement). Est-ce que quelqu'un pourrait me dire si je peux arriver au même résultat avec ce que je prends et si on peut prendre des antihistaminiques sur une longue période.

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher CHASSIM, des antihistaminiques sont principalement indiqué pour le traitement des symptômes causés par des allergies, je ne suis pas médecin, mais je m'étonne qu'on ne vous a pas fait une ENDOSCOPIE ? il est vrai que je n'ai pas toujours entendu du bien du Québec pour avoir un rendez-vous chez un spécialiste, il faut énormément de temps.
C'est bien le brulant que vous avez ? accompagné de nausées plus problème intestinal, je vous avoue que je m'intérroge qu'avec le médicament BENADRYL
vos problèmes sont moindres.
Je vous invite d'aller vérifier le site sur le médicament en inscrivant uniquement BENADRYL et ENSUITE sur le site ulcère du duodénum en inscrivant uniquement ULCERE DU DUODENUM et je suis certain que vous comprendrez beaucoup mieux pourquoi je m'intérroge.
Tenez-moi au courant je vous prie
Un bonjour de Belgique

Portrait de chasim
J'aime 0

J'ai déjà fait certaines recherches sur le sujet des ulcères et dans le cas du duodénum, il est souvent prescrit des antihistaminiques H2 tels que tagamet. C'est pourquoi j'ai tenté l'expérience avec un autre antihistaminique que j'avais à la portée de la main.

Je vais rencontrer mon ORL mercredi car j'ai des problèmes de sinus et d'oreille interne résultant de tant d'acidité. Je vais tenter de lui demander des références meilleures pour voir un autre gastro et passer plus de tests.

Je fais présentement un rhume et l'acidité est à son plus fort malgré la prise de losec, maalox et diovol. Je fais pourtant attention pour ne pas manger gras, épicé et j'ai coupé le café, chocolat et sucreries.

Si l'ORL ne peux me référer, je vais essayer le systeme privé et voir si on va mieux m'écouter pour enfin trouver une solution. Ça me ruine le moral et l'énergie, et je ne peux pas croire qu'il faut que j'endure ça le reste de mes jours.

merci pour les conseils quand-même.

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Pour CHASSIM, vous prenez une sage décision, et je comprends votre désarroi pour votre indication, le NIXIAM est pour le moment un des meilleurs médicament sur le marché, ceux que vous cités sont de bons médicaments mais pas pour votre stade, car pas assez fort pour réagir d'une façon optimale.
Lorsque vous irez chez un gastro ( privé ) je vous invite à lui poser la question de ce qu'il en pense du médicament NIXIAM par rapport aux médicaments que vous prenez.
Vous avez parfaitement raison de ne pas en rester là, alors qu'il y a des possibilités certaines de vous guérir, mais ne tardez pas de trop , car vous ne prenez pas les médicaments appropriés ( trop faibles )
courage, lorsque vous aurez la bonne médication tout doit rentrer dans l'ordre.
je vous prie de me tenir au courant des résultats de la visite chez le médecin , et s'il vous recommande de faire des examens.
NB: vous faites bien de ne plus manger épicé, chocolats, moins de café etc...
continuez dans ce sens.
cordialement

Participez au sujet "brulement d'estomac"