Portrait de lavardin

j avais laisse 2 messages debut mars ;tu ne les a pas lu ; je ne comprend pas merci lavardin

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Début mars ?

Peut-être pas vus ou alors lu mais pas de réponse à y apporter.
Mais après vérification, pour le premier pas de réponse à apporter puisque tu dis que tu vas faire des examens. Donc rien à dire tant qu'on n'a pas les résultats.
Et l'autre message pas vu du moins là je ne m'en souviens pas du tout. Mais de toutes façons je ne peux pas y faire grand chose. A part l'adresse mail je n'ai aucune coordonnée de Chesley. Si tu as son adresse mail personnelle écris-lui directement. Personnellement je ne peux pas la communiquer.
Mais une chose aussi, mieux vaut garder une même discussion que d'en ouvrir à chaque fois une nouvelle.
Pour retrouver tes messages, il faut simplement aller dans ton profil et cliquer sur Messages en bas. C'est la liste de tes propres messages ou des discussions dans lesquelles tu as écris.

Tu dis dans un que ton médecin a été étonné des résultats pour la thyroïde et que tu devais faire une échographie. Qu'est-ce que cela à donné ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lavardin
J'aime 0

excuses moi pour le retard mais ca va de mal en pire
pour la thyroide ;tsh 3800 avec de levothyrox
mais 4 nodules a l echographie
je dois refaire des examens le mois prochain
pour la vit d au ras des paquerettes
on me dit d aller au soleil et des que j y vais j ai le haut du visage et les paupieres qui enflent
le moral ne va pas non plus
je voulais aller en cure ,mais il faudrait un lieu aussi adapte pour les diabetiques (pour les soins de mon mari )
tu vois rien n est simple ,et je suis tellement fatiguee
mon traitement
cymbalta 60 1 le matin
levothyrox 25 1 le matin
actiskenan20 5 par jour
doliprane 1000 3 par jour
ciprofibrate 2 le soir
exomil 2 le soir
au centre anti douleur ;on m a dit de voir un psychologue
je suis contre
et j ai eu des radios pour l ostheoporose
pas trop mal mis a part les lombaires
j ai assez pris de ton temp et toi comment vas tu???
A+

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Pour la TSH, je suppose que tu veux dire 3,8.
Donc bien trop haute et la présence de nodules demandent vraiment un traitement.
Il faut donc augmenter le dosage actuel qui est encore bien trop faible. Sous traitement la TSH doit être maintenue aux alentours de 1.

Et une chose, le Cymbalta, et autres traitements du genre n'aide en rien.
Attention au Doliprane qui est du paracétamol qui peut interférer de façon nuisible sur le foie. Or le foie, est l'organe qui synthétise le plus l'hormone T4 en T3. Donc si cette conversion est freinée le taux de T3 qui sont les hormones réellement actives, va diminuer ce qui aggrave l'hypothyroïdie.
Donc attention de ne pas en prendre tous les jours surtout si c'est 1 gr. Au-delà de 3 gr par jour, les problèmes hépatiques peuvent survenir.

Attention au Ciprofibrate qui contient des statines qui provoquent des douleurs musculaires importantes.
Donc à voir si les douleurs de "fibromyalgie" ne sont pas aussi dues à ce traitement.
Sans compter que ce traitement a aussi tendance à aggraver les symptômes d'hypothyroïdie.
Le traitement thyroïdien permet de faire diminuer le cholestérol. Donc lorsque le dosage sera bien adapté, tu pourras sûrement arrêter ce traitement ce qui te soulagera de bien des symptômes.
Ce qui pourra aussi sûrement alors faire stopper le Actiskenan,puisque bien des douleurs ne seront plus présentes.

Donc en fait, il est nécessaire de refaire un peu le point en regardant quand les douleurs sont apparues ou ce sont aggravées et si cela peut être en rapport avec un des traitements.

Moi ca va. Comme d'habitude.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de lavardin
J'aime 0

merci christiane

Participez au sujet "Bonjour Christiane"