Portrait de treenety

Bonsoir,

J'ai besoin de votre avis...
Voilà cela fait 7 mois que je suis sous Avlocardyl suite à une succession de malaise et un holter qui à montrer hors crise une tachycardie (pouls au repos a 190)...
J'avoue que le premier mois fut assez difficile il a fallu que le medoc fasse effet et que l'on trouve la bonne dose... ms voila quleques semaines que j'ai l'impression que sa derape et en particulier cette semaine car j'ai refais un malaise j'etais trés mal, puis 2/3 fois des sensations de mal être, faiblesse... bref comme "avant" le traitement... ma question est :
Est ce possible que le Beta bloquant perde de son efficacité ? que je m'habitue ? Que dois je faire je me sens mal... (fatigué, essouflé)
Mes prises sont le matin et le soir... je suis une jeune fille de 23 ans...

Merci pour vos conseils.

Portrait de Dr Martzolff Richard
J'aime 0

Les traitements par bêtabloquant ne sont pas anodins.
Avant de procéder à une thérapie bêtabloquante qu'il est nécessaire de s'assurer du diagnostic.
Les effets secondaires des bêtabloquants peuvent être ce que vous décrivez.
Il est toujours difficile de trouver la dose thérapeutique exacte de bêtabloquant sans avoir d'effets secondaires ou bien pour que celle-ci soit efficace.
Je proposerai d'être sûr de l'étiologie, la cause des malaises.

Dr Martzolff Richard médecin responsable de l'encyclopédie médicale Vulgaris

Portrait de treenety
J'aime 0

Merci pour votre réponse,

Ce matin j'ai consulté mon medecin car cela n'allez toujours pas mieux, et m'a dit d'augmenter en prenant une dose le midi et ce sans examen (tension...), alors que mon cardio m'avait dit (et mis ds le compte rendu) de ne pas augmenter car je n'ai pas une forte tension (10/8)...

Concernant l'etiologie de ces malaises qui ont commencés courant mars 2007, sur 4 mois j'ai eu le droit à tout un tas d'examen : neurologique (scan cerebral), ORL, endocrinien (multiple prise de sang) puis cardio (ecg,holter et test d'effort) la conclusion fut une tachycardie car n'ayant pas eu d'ecg ou holter lors d'une crise (malgré une hospitalisation ou j'ai eu 3 malaises !!!) ils ont decidés de me mettre sous avlocardyl, une echo du coeur devait être réalisé ms au vu de l'effet du beta bloquant : reussite puisque depuis septembre je n'etais plus embeter... on en est rester là..

J'avoue hésiter à augmenter mes doses, mais je ne supporte pas d'avoir peur de tomber à tout moment, de me sentir faible... et puis tout ces vertiges... bref...

Par rapport à l'ens des evenements que me conseillerez vous de faire : augmenter au risque de devenir de plus en plus dependante ?! , aller voir directement mon cardio ?

PS : je ne sais si cela peut etre lié a la prise de ces medicaments mais j'ai depuis 3/4 mois des pbms gastrique : douleur abdominal,diarhée,nausées... traité par débridat et spasfon.

Merci d'avance pour vos conseils...

Portrait de zuzidart
J'aime 0

Cher TREENETY, je suis entièrement du même avis que le docteur Martzolff R. bien que n'étant pas médecin , mais par contre je parle en connaissance de cause, et si vous avez des problèmes avec cette médication, c'est votre cardiologue qui doit vous donner le nombre de prises par jour ainsi que la médication, car je pense que vous devez savoir comme le médecin de vulgaris vous le conseille, un bêta-bloquant n'est pas comme une simple aspirine, c'est une médication qu'il faut rigoureusement prendre uniquement sur avis de votre cardiologue et surtout la dose maximum que vous pouvez prendre journalièrement, et si vous avez des malaises comme vous les citez cela provient peut-êtres de l'augmentation de la prise, aussi soyez très prudente et consultez votre cardiologue et même un autre pour avoir un avis supplémentaire et je vous invite à relire la réponse du docteur Martzolff qui vous réponds sans pour autant êtes une obligation mais un simple avis, mais c'est à vous vous de prendre vos responsabilités.
Il n'a pas lieu de paniquer, mais la 1° chose à faire est de revoir votre cardiologue ou un autre.
bien à vous

Participez au sujet "Beta bloquant et perte d'efficacité ?! besoin d'aide..."