Portrait de féeviviane

Bonjour,
J'ai toujours eu les cheveux extrément fin. j'ai toujours été migraineuse et ai testé tout un tas de médoc allopathique.
Récemment, j'ai constaté, en regardant des photos anciennes que la perte de cheveux était plus flagrante et, sur des photos actuelles, que l'on voyait mon crâne au sommet de la tête ou quand je fais une raie sur le côté.
Depuis 1 ans, je prends de l'aténolol 50mg 1/2 chq matin.Je viens de découvrir que les effets indésirables étaient aussi la perte de cheveux., Je désire l'arrêter.
Combien de temps faudra-t-il pour qu'il disparaisse de mon organisme?
Je prends du magnésium chaque jour depuis plus de 25 ans pour le bien de mes cheveux et de mes ongles. Puis je rajouter du zinc?.

Portrait de Dr Dutronc Albert
J'aime 0

Il n'y a pas de problème le zinc peut être rajouté au magnésium. Je vous conseille d'ailleurs d'y rajouter également du silicium et des vitamines D et B.

L'élimination des médicaments se fait en général en quelques jours selon la fonction rénale que vous avez. C'est-à-dire selon la possibilité d'épuration du sang par les reins. En ce qui concerne bêtabloquant la règle est identique aux autres médicaments.
Les bêtabloquants doivent être arrêtés très progressivement, c'est très important.

Participez au sujet "Bêta bloquant alopécie"