Portrait de Mmiimmii

Bonjour je suis nouvelle sur le forum
Je voulais savoir cela fait 2 ans que je prend la pilule donc minerva puis au mois de juillet j’ai changer ma pilule‘ pour optidril.
Il y a 2 mois de ça j’ai appuyer sur mes mamelon puis un liquide transparent et sorti puis 1 semaine après j’avais des gargouillement dans le ventre comme si il y avais un bébé qui bouger dans mon ventre cela m’a inquiété j’ai dont fait un teste de grossesse négatif puis j’ai était au urgence pour maux de ventre une prise de sang a était faite pareille négatif il sont rien trouver.
Échographie puis scanner pelvienne à était fait rien à signaler.
Cela a était fait 4 mois après mon rapport
Mnt j’ai arrêter la pilule par cause de constipation puis je voulais savoir d’ou Ce liquide vue que j’en suis pas enceinte pourrait venir car cela me stresse beaucoup je vous remercie d’avoir des avis
Bisous

Portrait de Mmiimmii
J'aime 0

J’ai oublié de vous dire aucune douleur au seins et ne sont pas sensible

Portrait de olga80
J'aime 0

Cet écoulement n'est certes pas " normal" mais il s'explique, par le changement hormonal qu'induit la pilule.
Regarde sur ta notice, et vérifie s’il y’a écoulement de lait par le mamelon dans les effets secondaires.

Il faudra le signaler à ton médecin, qui te fera surement faire des prises de sang pour vérifier le taux de prolactine, et si besoin est, changer ta pilule.

Voyons, mais sur le coup, c pas grave, ça remet pas en cause l'efficacité contraceptive.

Participez au sujet "Besoin de conseil "

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.