Portrait de dani33

bonjour j'ai besoin d'un conseil pour mon cas voila je m'explique . j'ai commencer a prendre la pilulle diane 35 depuis 9 jours .dés le premier jour j'ai des nausée et un mal aise tout le temps fatigué et j'ai meme vomis au 6 eme jour. je l'ai pris jusqu'au 8 emme jour et je l'ai arreter la nuit d'hier , la je me sens normale du coté nausée et fatigue tout est partie . mais j'ai peur d'etre deregler car la diane je la prend pour un probleme d'hormone .dois je continuer la pilule jusqu'au 21 eme jours? ou pas grave si je l'arrete ? merci de m'aider en urgence je sais plus quoi faire .

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il faut consulter le médecin qui vous a prescrit ce traitement pour une raison précise.

Les effets secondaires que vous citez sont habituels.
Et donc il faut voir en fonction de votre état de santé, si il faut ou pas continuer le traitement.
Mais pour cela donc seul votre médecin peut vous renseigner.
Si rien de spécial dans votre état de santé à part ce dérèglement hormonal alors il faut continuer comme la prescription du médecin l'indique.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de dani33
J'aime 0

mon medecin est en vaccance (endocrino) je l'ai consulter pour une apparition de 2 poils au niveau du menton et quelques uns sur les deux bouts de la lévre ,j'ai aussi une forte pilosité au niveau des cuisses ,elle me dit que diane 35 c'est just pour freiner un peu la repousse mais c'est pas le traitement adequa car il faut prendre endrocure elle me la deconseiller car je me marie dans 2 mois et puisque j'ai envie d'avoir un bébé avant 2 ans vous voyez?en plus elle me dit que endrocur agit plutot sur la pilosité du visage et pas celle des membres inferieur donc elle dit que le traitement dans mon cas n'est pas efficace(mon bilan hormonal n'a rien detecté)
elle m'a prescrit diane 35 pour 3 mois , losque j'ai commencer j'ai eu ces mal aises alors je me suis dite que je vais l'arreter , je ne sais plus rien ,pouvez vous me dire ce qui vas se passer pour mon cycle ? il sera deregler just pour ce mois ou ça risque d'etre perturbé pour longtemps.?à votre avis je doit continué cette plaquette?les signes de nausé et fatigue vont ils disparaitre dans quelque jours ? ou jusqu'a la fin de la plaquette,sachant que j'ai pas d'autre probleme de santé.ces nausées et fatigue me viens quand je me reveille, puis sa part et reviens de temps en temps jusqu'au soir je prend le comprimé de diane 35 à 22h ,si je l'ai pas pris hier soir je peux le prendre ce soir sans que je soit derégler? merci de me repondre christiane j'ai vraiment besoin de votre conseil.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Avez-vous eu une analyse des oestrogène, progestérone, testostérone, cortisol ?

Si pas c'est à faire.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "besoin d'un conseil d'urgence"