Portrait de Cachou33
J'aime 0

Bonjour,

Je prends 75 de lévo depuis au moins 6 mois.

Niveau sympthomes : fatiguée, irritabilité, insomnie, mal aux yeux, douleur à la gorge, diarrhées.....

Quand tu dis que le ttt doit etre maintenu, c'est avec le PTU!
Car je pense qu'il ne va plus vouloir que je prenne d'antityroidiens, dès que j'en prends les transaminases montent !!!!!!

Et si par malchance les anticorps redevenait positif, il n'y aurait plus qu'une seule solution alors : l'opération ?

Désolé de t'embéter avec toutes ses questons
Bonne journée

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Vu que tes symptômes persistent alors il faut diminuer le Levothyrox, c'est que tu es en surdosage, bien que ta TSH ne soit pas basse, mais peut-être que c'est une TSH "normale" pour toi.

Si les anticorps reviennent encore postifs et que ton médecin ne veut plus prescrire d'anti-thyroïdiens, alors oui ce sera l'opération ou la cure d'iode radio-actif. Tu auras le choix entre les deux.
Quoique pour les anti-thyroïdiens et les transaminases c'est malheureusement souvent le cas voire même d'autres problèmes peuvent survenir mais il faut faire le calcul bénéfice-risque, car perdre sa thyroïde c'est tout de même aussi très important.

Pas de problème pour les questions. Suis là pour ça. lol

Portrait de Cachou33
J'aime 0

Bonsoir,

J'ai eu les anticorps : ils sont négatifs ( 0,5 nég si

J'ai vu mon endo ce matin, pour lui tout va bien mes taux sont bons.

Par contre, quand je lui ai que je ne me sentait pas bien, il m'a répondu que j'étais un cas pas facile a soigner : hyper,hypo, hyper,allergie au néomercazole et PTU.......

Il comprends mon état mais ne sait pas quoi faire car pour lui il a fait son boulot : basedow en rémission et taux dans les normes.

Il pense que peut être cela pourrait venir du lévo et me propose d'arréter le lévo pendant une semaine et de voir comment je me sens.
Il m'a aussi prescrit : IODALG et m'oriente vers un médecin homéopathe!

Est ce que je peux lui faire confiance?

Est ce que je n'ai pas trouver mon taux idéal ou peut-il y avoir un problèmes de conversion du fait de mes pbles hépatiques?

Je ne sais plus quoi faire, je voudrai redevenir celle d'il y a un an et pouvoir perdre mes kilos. De plus mon entourage commence à fatiguer et je me sens de moins en moins comprise.

Merci de vos conseils

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjur,

Tes symptômes sont bien hyperthyroïdiens, tu es trop dosée. Mais arrêter le traitement me semble un peu prématuré, le diminuer oui mais l'arrêter et là je parle du Levothyrox car comme je l'ai dit plus haut, tes taux d'hormones sont tout de même assez élevés.
Donc une légère diminution du traitement permettra d'améliorer tes symptômes.

Essayes dejà par exemple en le diminuant d'1/4 de cp pendant 2 ou 3 jours.
Car il faut savoir que le Levothyrox tu le prends tous les jours mais il est comptabilisé sur la semaine.

Donc actuellement : 7 X 75 = 525 µg.
En prenant 3/4 de cp pendant par exemple 3 jours et le reste de la semaine 75 cela te fera un dosage de :
56,25 X 3 = 168,75 µg
75 X 4 = 300 µg
Total : 168,75 + 300 = 468,75 µg
Donc la diminution est légère mais cela peut être suffisant pour faire la différence et que tu puisse trouver un équilibre et surtout te sentir mieux.

Si tu sens un mieux mais pas encore suffisant, tu augmentes ou tu diminues le nombre de jours des prises à 3/4 du cp.

Il me semble que ton médecin va encore aller trop vite.

Portrait de Cachou33
J'aime 0

Bonjour,

J'aimerai connaitre votre avis sur mes résultats de pds!

TSH : 1,61 (N 0,15 à 3,7)
T4 : 8,13 (N6,1 à 11,2)

Pour mémoire basedow depuis 03/07
En rémission d'après mon endo en 04/08 (anti -Tracks à 0,4 négatif si Arrêt néo puis Ptu en 01/08 car transaminases trop élévés
TTT actuel lévo 75

Mes taux me semblent bons bien que fatigue, manque d'entrain, diarrhées, douleurs musculaires soient toujours là!!!!!!

Pius-je donc être considéré comme guéri de basedow ?

Je reste en surveillance de ma thyroide pour nodules.

A bientôt

Portrait de Cachou33
J'aime 0

Bonjour,

Comme je n'ai pas eu de réponse, je me permets de faire remonter le message.

Pour précision, je ne me sens vraiment pas bien : diarrhées +++, douleurs, très déprimée( est ce un état dépressif ou une dépression, je ne sais plus)

Mon médecin ne veut pas changer le TTT ! même de peu comme me l'avez indiqué Christiane.

Merci d'avance et encore désolé de vous embéter

Bonne journée

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Il faudrait analyser les T3.

Car les T4 ne sont pas trop élevées etla TSH correcte mais un peu haute.

La diarrhée peut être expliquée par d'autres choses que la thyroide ainsi que la fatigue.

As-tu des insomnies ?

Quote:
Pius-je donc être considéré comme guéri de basedow ?

La seule chose qui permettrait de répondre oui à cette question c'est si on avait le résultat des anticorps anti récepteurs de la TSH très bas et depuis plusieurs semaines.
Et on affirme que lorsque cela se maintient alors que les traitements sont aussi arrêtés mais on ne parle pas de guérison mais de rémission ou d'accalmie de la maladie, qui peut se réveiller à tout moment même 10 ou 20 ans plus tard.

Il faut faire analyser les T3 plus les anticorps afin de voir où tu en es.

Portrait de Cachou33
J'aime 0

Bonjour Christiane,

Au niveau des anticorps, ils sont négatifs depuis Déc 2007; et arrêt PTU 01/08 après seulement 10 mois ( cause transaminases trop élevées)

Je vois mon médecin traitant demain et je lui demanderai la prescription pour les T3 et les anticorps( j'ai un doute pour les T3 mais bon on verra)

Pour ce qui est des symptomes, oui j'ai des insomnies et je me demande si cela ne serai pas un petit syndrome dépressif, car je suis en inactivité depuis plus d'un an ( arrêt travail suite à Basedow, puis capsulite rétractile et j'avoue que j'en ai un peu marre d'être toujours douloureuse et de ne rien pouvoir faire comme je veux!!!!!!)

Merci encore pour ton aide

Portrait de Cachou33
J'aime 0

Bonsoir Christiane,

J'ai fait ma pds et voici les résultats:

TSH : 1,03 ( N 0,15 à 3,70)
T3 : 3,35 ( N 2,5 à 3,90)
T4 : 9,81 ( N 6,1 à 11,2)

J'attends les résultats des anticorps

Mes symptomes sont toujours diarrhées +++++ et fatigue

A chaque pds ma Tsh baisse, cela veut il dire que je repart vers l'hyperthyroidie?

Merci de prendre encore un peu pour me répondre
Bonne soirée

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les taux sont très corrects donc les problèmes de diarrhées sont peut-être à mettre sur le compte d'autres choses mais en tout cas, du point de vue des hormones c'est très correct.

Ta TSH diminue, mais les T4 ont augmenté donc pour le moment, c'est encore très correct, et sincèrement sur un mois le changement n'est pas assez important que pour mettre un risque de récidive en doute.
Si c'est le cas, ce n'est pas encore flagrant maintenant et on ne peut pas faire grand chose avec ces résultats. A part surveiller bien entendu.

Tes insomnies expliquent la fatigue et les insomnies sont expliquées par le petit syndrome dépressif.
Les insomnies peuvent aussi être à l'origine de la pertubation du transit.
Est-ce que tu prends un traitement ?

Portrait de Cachou33
J'aime 0

Bonjour Christiane et merci d'être toujours là pour nous!

Je suis contente d'avoir des taux corrects mais alors pourquoi cette diarrhée ( très importante selles + de 10 par jour, sans douleurs intestinales) et cette fatigue!

Au niveau du sommeil, je dors beaucoup mieux mais je me réveille fatiguée et je doit faire une sieste l'après midi et j'ai des palpitations cardiaques + importantes que d'habitude et une intolérance a la chaleur!

C'est pourquoi je pensais que c'était peut être dù à de l'hyperthyroidie?

Je signale que je ne prends pas de ttt pour dormir ni pour la diarrhée ( j'en ai essayé plusieurs mais aucun d'efficaces)

A bientôt

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Quel âges as-tu ?

Ces symptômes peuvent provenir du cortisol, d'un manque de calcium, un trop de phosphore.
Donc si ils perdure, il faudra demander à faire ces contrôles.

Non l'hyperthyroïdie n'est pas possible du tout dans la mesure où vraiment tes T3 sont plus que correctes, ni trop basses ni trop hautes.

Portrait de Cachou33
J'aime 0

J'aurai 50 ans le mois prochain, ménopausée depuis environ 3 ans.

J'ai déja eut le dosage du cortisol sur 24 heures ( ras) mais jamais le calcium ni la phosphore! Je te remercie et je vais demander à faire ces examens.

Il est vrai aussi que comme je l'ai dit dans un autre post, mes douleurs musculaires me pourrissent la vie : capsulite rétractile épaule dt toujours en soin même si en bonne voie de guérision, puis tendinite coude gauche, pbles canal carpien et douleurs cervicales suite à un accident de la voie publique.

Je sais que ce n'est rien par rapport à certaines pathologies, mais il n'empêche que depuis plus d'un an je cumule plusieurs soucis de santé et le moral n'y est plus ( peut être que le passage des 50 ans y est pour qqchose bien que j'ai l'impression que non).

La ménopause et les kilos pris en hypothyroidie aussi!!!!

Pour ce qui est de la thyroide je vais donc enfin pouvoir dire que je suis en rémission de Basedow.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

ah donc les bouffées de chaleur et autres symptômes du genre peuvent être expliqués par ça.

hum je viens de passer les 50 ans en mars et en tout cas, non pas de minage de moral du tout mais on est tous différent.

Pour Basedow et la rémission faut aussi contrôler les anti récepteurs de la TSH pour en être parfaitement sure.
Car si eux ils sont toujours là ou si ils augmentent à nouveau, là ça craint un peu.

Pages

Participez au sujet "Basedow guérie après 8 mois"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.