Portrait de klaodio81

Bonjour tout le monde.
bon , j'ai 27 ans et un cardiologue m'a prescrit ce beta_bloquant il y'a de cela 6 ans, et les doses sont vraiment minimes , un cart de cachet le matin et un autre cart le soir , ce qui fait un demi d'avlocardyle 40mgr, et c'etait pour des probleme de rythm (palpitations)
je veyx savoir si c'est mauvais d'en prendre si longtemp? si ca me rend dependant.
merci pour vos reponses

Portrait de la-fée-clochette
J'aime 0

Bonsoir klaodio81,

Le mieux est que vous tapiez " Avlocardyl " dans le moteur de recherche en haut à droite dans le bandeau vert, vous pourrez, ainsi, lire toutes les informations relatives à la prise de ce traitement, en cliquant sur le premier lien.

Bon courage; Bien cordialement.

Bon courage. Bien cordialement.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Avez-vous un bilan cardiaque annuellement depuis le début de la prise ?

Si oui, votre cardiologue a sûrement alors renouveler à chaque fois la nécessité de prendre ce traitement.
Si pas il faut revoir votre cardiologue et c'est lui qui vous dira si il est nécessaire ou pas de le continuer.

Savez-vous quelle est la cause de ce trouble du rythme cardiaque ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de klaodio81
J'aime 0

il m'a dit que ca viendrai d'un probleme nerveux, et qu'il faut donc bloquer un peu les influs nerveux venant de mon systeme parajenesaiskoi au coeur, voila.
il m'a dit que mon coeur est hyper immotif, allors il m'a conseilé d'etre un peu zen.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

La thyroïde a-t-elle été contrôlée en faisant analyser la TSH, les T3L et les T4L ?
Les surrénales en faisant analyser le cortisol et l'ACTH ?
Les parathyroïdes en faisant analyser le calcium et la PTH ?

Si pas c'est à faire, car un dysfonctionnement à ces différents niveaux peut entraîner des arythmies cardiaques et donc plutôt que de traiter en permanence la conséquence, il vaudrait peut-être mieux traiter la cause.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de Vincenzo
J'aime 0

Mon medecin m'a prescrit ce médicament pour des migraines dues à l'hypertension mais il fallait tjs augmenter la dose au fil du temps.Donc ,on s'habitue.Maintenant j'ai changé de traitement.Attention à ne pas arrêter ce traitement d'emblée mais progressivement et sur avis médical.Vincenzo

Portrait de klaodio81
J'aime 0

moi j'en prend mais vraiment d'infime quantité ( moin de 1/2 par jour), mais je veux l'arreter....
et j'ai lu que parmi ses "rares" effet indesirable, l'impuissance.....
ma question donc est de savoir à quel doses devenons-nous impuissants à cause de ce medic???
merci.

Participez au sujet "avlocardyle"