Portrait de psmathieu

Bonjour,

J'ai été sous traitement de Lyrica depuis plus de 6 ans, du a mes douleurs insupportables. J'ai eu un accident de travail, et je me suis coupé le doigt.
Au début, le Lyrica m'a vraiment assomer, grosses fatigues, beaucoup de mal à me concentrer, j'avais tendance a somnoler si je conduisais en voiture ... mais ce traitement m'a bien aidé jusqu'a ces dernier mois. Depuis novembre 2011, je subis de grosses nausées, cela peut paraitre ridicule, mais je ne pouvais plus me lever, je ne pouvais pas m'assoir, je ne pouvais que m'allonger, j'ai eu l'impression que je devais vomir a chaque instant, que mon estomac etait contracté. Tout petites chosesde la vie m'était impossible à réaliser . J'ai été hospitalisé plusieurs fois, j'ai fais des malaises, les pompiers ont du me chercher, plus de 4 mois ca a duré ... mon medecin m'a fait faire un sevrage, et je n'en prends plus ce medicament depuis un moment. On m'a fait faire tous les examens imaginable, consulter plusieurs specialistes et toujours rien. A ce jour, je ne sais pas ce que j'ai mais je soupsonne le traitement.

Est ce que quelqu'un a deja eu ce probleme avec le Lyrica ?
Merci de me repondre !

Portrait de pesque jose
J'aime 0

J'hesite a me lancer dans ce medicament? qui y-a-t-il d'autre que ce Ltrica!
Merci

Portrait de vauban
J'aime 0

cymbalta ou neurontin je pense,c'est tout et guere mieux

Portrait de lyamcarter
J'aime 0

je prends du lyrica en 75 mg, c'etait une vrai horreur. J'ai eu des douleur musculaire atroces. Je suis en ce moment en 25 mg et là, je ne sens plus mon corps, je me suis fais tombé une masse sur le pied et je n'ai absolument rien senti ! je suis vasseuse, comme sur un nuage, je délire , je ris et je raconte n'importe quoi comme si j'etais shooter. Mais c'est le seul truc qui me soulage les douleurs de nerf au niveau de la cheville et du genou donc j'en prends tres peu et surtout j'evite de conduire quand j'en prends

Portrait de vauban
J'aime 0

bonjour,je prends du lyrica à 300 mg matin et soir.Seul ennui,j'ai pris 10 kgs sur un an mais pas de nausées...
Peut-être une interaction avec un autre médicament.
Mon soucis principal est que rien ne semble mieux pour la polynévrite (neurontin peut-être)

Participez au sujet "avez vous des efffets secondaire du Lyrica ?"