Portrait de van hooren

Bonjour,

Je suis traitée pour HTA depuis plusieurs années. J'ai 53 ans (femme) ménopausée depuis 8 mois sans traitement substitutif. Il y a 18 mois il a fallut changer de traitement anti hypertenseur car la ma tension n'arrivait pas à se stabiliser. Donc depuis je prends du coversyl 10 mg le matin et 1 cp lercan 10 mg le soir. Mon cardio m'a dit que je faisais de l'hypertension de stress. effectivement je ne trouvais pas d'emploi.

Depuis 4 mois mon activité profesionnelle démarre tout doucement. J'ai arrêté DE MOI MEME LE LERCAN le soir il y a deux mois en continuant le coversyl 10 . La semaine dernière j'ai fait une chute de tension 8/5 à 9/5 avec étourdissements aux changement de position. J'ai arrêté le coversyl sans le diminuer car ma tension ne remontait tjrs pas. Je ne sais pas quoi faire car l'arrêt brutal d'un traitement n'est pas bon. aujourd'hui TA à 9/6. Dois je reprendre le coversyl 10 en diminuant progressivement en attenddant de consulter mon cardio ?

Merci infiniment pour votre réponse.

Participez au sujet "arrêt du coversyl 10 mg"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "arrêt du coversyl 10 mg"

  • Priapisme ... Le priapisme est une érection violente du pénis anormalement prolongée (durant ... J'aime 0 Favoris Le priapisme ne donne pas lieu à une éjaculation (émission de ...
  • ... perte d'élasticité du tissu composant le pénis, voire un priapisme c'est-à-dire une érection prolongée.   Commenter ...