Portrait de garance59

Bonjour à toutes !
J'ai 51 ans et ai pris la pilule Diane 35 depuis la fin de l'adolescence, sans interruption sinon pour mes deux grossesses. J'avais avant de la prendre un grave problème d'acné qui me pourrissait la vie et Diane m'a sortie de ce mauvais pas. Mais maintenant j'ai peur de la continuer car mon gynéco me dit que je devrais arrêter et ma dermato dit que si j'arrête, j'aurai presque à coup sûr de nouveau de l'acné, ce que j'ai beaucoup de mal à envisager comme idée. Je ne suis pas solide psychologiquement et ai mis des années à me supporter physiquement même si je n'ai pas particulièrement de complexes à avoir, mais j'ai tellement souffert d'être défigurée par l'acné que je ne peux envisager que ça recommence maintenant, surtout à mon âge. Il est clair que du point de vue contraceptif je n'ai sans doute plus besoin de prendre la pilule, encore que certaines femmes tombent enceintes à mon âge voire plus tard, mais j'aimerais avoir des témoignages de femmes si possible de mon âge ayant arrêté Diane 35 pour savoir ce qui s'est passé, si leur acné est revenue ou non, car ce problème m'angoisse terriblement et les médecins ne sont pas d'accord entre eux.

Merci de votre aide et amitiés de Suisse !

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Avez-vous déjà essayer de l'arrêter en dehors de vos grossesses ?

Et pendant la grossesse, l'acné revenait-elle ?

Êtes-vous en pré ou en ménopause ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Arrêt Diane 35 et acné"