Portrait de alaindoudou58

Bonjour,
j'ai fait un infarctus il y a 5 ans maintenant , j'ai eu la pose de 2 stents, mon traitement depuis cette date est :
bisoprol 10
triatec 10
kardegic 160
tahor 10
Le bisoprol m'a occasionné un pseudo psoriasis quelquelques mois après le début de sa prescription, je faisais avec jusqu'à maintenant, le cardiologue habituellement consulté m'ayant avisé que si ce probleme (localisé aux coudes et genoux) venait à s'étendre, on verrait à changer le traitement.
le bisoprol est un beta bloquant.
J'ai change de region il y a quelque temps et changé de cardiologue et suis affublé d'un médecin traitant qui prend le pas sur le cardiologue.
Le médecin traitant lors d'une visite de renouvellement d'ordonnance, m'a supprimé brusquement le bisoprol suite au psoriasis, sans le remplacer par autre chose.
J'aimerais savoir quels sont les risques éventuels, si risques il y a.
Lors de cette consultation, il ne m'a pas averti de cette modification du traitement, je l'ai découvert une fois arrivé chez moi ...
cordialement

Participez au sujet "arrêt bisoprol"