Portrait de erione49

bonjour à tous, je suis nouvelle sur ce forum , et d'après ce que j'ai lu, les réponses aux questions posées sont bien claires.
Voilà il y a un an, on m'a enlevé la thyroide car j'avais de gros nodules qui l'entouraient - bénins d'après les ponctions - je ne souffrais de rien, mais j'ai fais des exam. car ma mère souffrait d'un goître et ma soeur ainée s'est faite opérée de la thyroide et c'était une simple précaution.
Bref, après l'opération, on m'a mise sous Levothyrox 100, puis mon médecin traitant m'a donné 75, et suite à prise de sans, je suis passée il y a 2 :mois à 50.
Mais depuis l'opération, j'ai pleins de symptomes que je n'avais pas avant : froid, douleurs ,musculaires, diarrhées, fourmillements au bout des doigts, vision floue. Ils ne vienne t pas tous en même temps, heureusement, mais celà me fatigue et me démoralise.
Mon dr dit que ce sont des troubles neuro-végétatifs.
J'ai pris RV avec une encocrinologue - par moi-même - le 18 novembre.
Aujour'hui j'ai "éprouvé le besoin de parler car depuis ce matin,j'ai des fourmillements aux deux mains, et on dirait que je n'ai pas l'équilibre par moment.. Je me suis levée à 6 h pour prendre le levo50, car j'attends une heure avant de petitdéjeuner, ça commence à aller mieux, mais j'en ai marre...
je suis toujours fatiguée.. Est-ce que je redeviendrai comme avant ??? Ca fait un an déjà..
Je ne sais pas si c'est de l'hypo ou de l'hyper, mon dr ne me dit rien.
Merci de me répondre car je suis perdue
PS j'ai aussi de l'ostéoporose, un glaucome, et ma chevelure s'éclaircit de plus en plus malgré les traitements du dermato.
Bref le moral est bas.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Déjà supprenant que l'on opère quelqu'un de la thyroïde en prévention parce qu'il y a d'autres cas dans la famille.

Lorsqu'il y a des cas dans la famille on contrôle par échographie et bilan sanguins les personnes qui ont des symptômes qui peuvent faire penser à une maladie de la thyroïde.
Mais opérer en prévention ou précaution, cela n'a aucun sens.

En ce qui vous concerne, on vous a enlevé complètement la thyroïde et vous n'avez que 50 µg de traitement ???????
uh m'étonne pas que vous alliez aussi mal.
Vous devrez avoir une hypothyroïdie importante.

Quels sont vos derniers résultats sanguins ? N'oubliez pas les normes du labo.
Pour savoir si vous êtes bien dosé, il faut faire analyser la TSH, les T3 et les T4. Si cela n'a pas été fait, il faut absolument les faire et dès aujourd'hui. Pas besoin d'être à jeun pour faire le prélèvement sanguin.

Mais pourquoi votre médecin a-t-il diminué le dosage du traitement ? Comment a-t-il justifié cette diminution ?
100 µg étant le traitement de base pour une personne qui a subit une thyroïdectomie.
Donc je ne vois vraiment pas pourquoi il a diminué aussi fortement le traitement. C'est du grand n'importe quoi.

L'ostéoporose ?
Avez-vous eu un contrôle du calcium et de la vitamine D depuis votre opération de la thyroïde ?
Si oui donnez les résultats avec toujours les normes.
Si pas c'est absolument à faire.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de erione49
J'aime 0

merci de me répondre, voilà le résumé de ma situation
- opération le 24/11/08, puis lévorhyrox à 100 donné par le chirurgien.Dosage de la thyréostimiline le 31/12 : 0,085mul/l
- dosage le 10 mars 09 = 0,119 (toujours levo à 100)
- dosage le 8 avril = 0,069, alors le dr me passe à 75 le lev o
- dosage le 3 juillet = 0,24 mul/l la D3=98,53 et 49ng toujours à 75 le levo
- dernier dosage fait le 21 septembre = o,o7 la thyréos... - 57,07 le D3
et comme je me plaignais de fatigue, fourmillements, etc.. le dr m'a passée à 50 le levo.
depuis c'est pareil, je ne suis pas bien, je dois retourner au dr la semaine prochaine et j'espère qu'il me marquera une autre prise de sang.
Que pensez-vous de mes résultats ?
dans l'ensemble, je dois "être bien" un jour ou deux par semaine...
Merci infiniment pour votre aide et vos éclaircissements.
comme d'autres sur le forum, je suis beaucoup perdue...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Donc depuis le début les hormones n'ont jamais été analysées.
Il faut absolument le faire.
Et vos symptômes sont hypo mais le médecin ne se fie qu'à la seule TSH.

Pourquoi avez-vous été opérée ?
Des gros nodules certes mais le bilan sanguin montrait une hyper ou une hypo ?
Les anticorps ont-ils été analysés ?

Il y a plusieurs raisons qui peuvent expliquer que la TSH soit basse et que donc elle n'indique pas ce qui se passe exactement et pour le savoir il faut donc faire analyser les hormones et les anticorps et là surtout les anticorps antirécepteurs de la TSH qui peuvent être en cause, mais il peut aussi y avoir un problème d'hypophyse.
Donc il faut absolument que votre médecin fasse faire des analyses supplémentaires afin de trouver ce qui ne va pas.

N'attendez pas. Un manque d'hormones trop important peut devenir grave surtout dans votre cas puisque vous n'avez plus de thyroïde. Donc si votre médecin continue de vous diminuer le Levothyrox vous allez avoir de moins en moins d'hormones et votre état de santé général va se dégrader.
Ne vous laissez pas faire et exigez de votre médecin qu'il fasse faire les analyses supplémentaires.
Ou alors changez de médecin.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de erione49
J'aime 0

merci devotre réponse, mais je ne fais que dire à mon dr que àa ne va pas, il me dit que ce sont des troubles neuro-végétatifs et c'est tout..
Heureusrement qu'il y a les forums.... grâce à vous j'ai pris RV avec une endocrinologue, j'y vais le 18 novembre, et je languis, j'espère qu'elle me fera faire tous les examens dont vous parlez..
Dès que je l'aurais vue, je vous tiendrais au courant et j'espère que tout ira mieux.
Avant de m'opérer, on m'avais fait une scintigraphie et des ponctions, il n'y avait rien de malin, mais comme les nodules avaient grossi d'une année sur l'autre, le chirurgien a préféré me les enlever !!! on ne m'a jamais parlé de hyper ou hypo... je l'ai appris sur le forum.

Grand merci à vous, bien que je sois un peu inquiète..

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Changez de médecin alors et rapidement.

Que les nodules aient grossit d'une année sur l'autre ça ne m'étonne pas si votre médecin n'a rien fait au niveau d'un traitement vu ce qu'il fait maintenant.
Si ça se trouve vous auriez même pu éviter cette opération.

Donnez des nouvelles lorsque vous aurez-vous l'endo.
Préparez bien tous vos compte-rendu d'examens, de sang.
Il y a en tout cas une chose qui devra être faite c'est de vous augmenter de suite le traitement car l'endo sait très bien que 50 µg seulement de Levothyrox quand on n'a plus de thyroïde c'est vraiment insuffisant.
Donc de plus il devra alors bien voir qu'il y a un problème au niveau de la TSH qu'elle est trop basse par rapport au dosage du traitement et surtout en regard de vos symptômes.

Courage et d'ici là reposez-vous.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de erione49
J'aime 0

je voulais vous demander, en attendant d'aller voir l'encorino. il me reste du levo à 75,puis-je en attendant le 18 novembre, reprendre de moi-même du 75 au lieu du 50, d'après mes résultats - ou celà est-il risqué ????
mon dernier résultat était de 0,07 et avant de 0,24, quand j'étais à 75.
Merci si vous pouvez m'aider pour cette question..
bien à vous

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Prenez 3/4 de cp de 75 pendant une semaine, histoire de faire remonter un peu le taux. Et puis ensuite repasser à 75 cela vous mènera au 18, jour de la consultation avec l'endo.
Le taux remontera ainsi doucement et il vaut mieux car trop vite cela pourrait donner un trop gros coup de fouet à l'organisme et surtout au coeur ce qui peut parfois se faire sentir par des palpitations, des maux de tête.

La TSH ce n'est qu'un indicateur mais qui peut très souvent de fausses indications. Ce qui est à coup sûr votre cas, car une TSH aussi basse avec seulement 50 µg de Levothyrox alors que vous n'avez plus du tout de thyroïde, il est parfaitement clair que votre TSH est faussée par quelque chose, qu'il faudra découvrir.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de erione49
J'aime 0

je fais exactement comme vous me conseillez, et vous tiendrez au courant après ma visite chez l'endocrino.
Encore merci à vous. A bientôt

Portrait de crespe
J'aime 0

Bonjour
je vois que des réponses intéressantes sont données alors j'arrive.Ablation de thyroïde le 22/09/14 avec nodules ,depuis l'opération j'etais sous levothyrox 100 mg puis baisse régulière de la TSH ,jusque"a 0,73, et grande fatigue,donc on diminue de 25 on passe à o,75 mg et au bout de un mois prise de sang et la TSH à 7, T3 T4 normal ( a peu près) calcium a limite bas, donc on repasse à 100mg rap ido ,je revois le médecin lundi.pourquoi ce yoyo???la fatigue????? on y arrive un jour à equilibrer?j'ai un traitement avec une naturopathe en parallèle mais la je suis un peu dans le desespoir.un avis svp merci

Participez au sujet "après ablation thyroide"