Portrait de Invité

un membre de ma famille a du subir l'ablation d'un orteil du a un simple coup dessus mais maintenant sur un autre orteil apparait des taches noirs que cela signifie?

Portrait de Jojolpodo
J'aime 0

Bonjour,
Pour mieux répondre à ta question, il faudrait en savoir un peu plus sur cette personne.
En particulier, s'il ou elle a une pathologie générale du type diabète, artérite...
L'amputation d'un orteil n'intervient jamais aprés un simple coup, si la personne n'a pas à la base une maladie de ce genre.

En attendant plus de précisions, je vous salue.

Portrait de Iki2b
J'aime 0

il pourrait s'agir de microembolies de cholestérol, qui surviennent chez les patients athéromateux (artéritiques en général) après une chirurgie vasculaire, une dilatation ou une angiographie, et qui se caractérisent par de petites taches noirâtres ou violacées aux niveau des orteils. Il n'y a pas de traitement, juste des contre indications pour la prise d'anticoagulants. C'est souvent révélateur d'une atteinte rénale ou aortique et souvent associé au livedo, marbrures violacées au niveau du membre inférieur.

Portrait de jory-lou06
J'aime 0

Bonjour,

je serais aussi porté à croire qu'il y ait un risque de diabète ou de maladie cardiaque. Je commencerais par consulté le cardiologue car si le problème se situe à ce niveau, il n'y a pas de temps à perdre.

J'ai eu un oncle qui lui, cela s'est produit aux doigts, ils sont tous devenus noirs et ses problèmes étaient associé à un trouble cardiaque.

Donc ne tarde pas et consulte.
amicalement
jory-lou

Participez au sujet "apparition de taches noirs sur orteils"