Portrait de nassirya

bonjour
depuis un traitement par isotrétinoine orale de 10 mois commencé à 21 ans, ma peau présente des angiomes stellaires.
alors que j'étais sous traitement certains sont apparus pendant le dernier mois un par jour : c'étaient des points tres net rouges vifs et malheureusement permanents. Puis apres le traitement ils ont semblé ne plus apparaitre.
un an plus tard, en mai dernier alors que j'étais très stréssé tout d'un coup ca a repris. un ou deux par jour. mais c'étaient plus des points rouges vif. c'étaient des petites taches rouge vif mais qui s'atténuent en une 10aine de jours sans malheureusement disparaitre totalement.
j'ai pensé que c'etait du à un altération de mon foie par l'isotrétinoîne mais les médecins me disent qu'il s'agit simplement d'un fragilisation des tissus.

qqn connait-il les effets de l'isotrétinoïne susceptibles de provoquer des angiomes?
qqn connaitrait-il un remede ou serait -il dans le même cas que moi?
comment fortifier mes vaisseaux sanguins de la peau pour éviter ces lésions?
a bientot

Participez au sujet "angiomes stellaires et roaccutane (isotrétinoïne)"