Portrait de fatben

Bonjour à tous
Je suis greffée hépatique sous immunosuppresseurs( Prograf) et anti-coagulant depuis 3 ans.Je prends énormément de médicaments!
Depuis quelques temps, en plus de mon anémie chronique( 8gr d'hémoglobine)je souffre de fragilité capillaire( les petits vaisseaux éclatent : hématomes aux avant-bras, dans l'oeil, dans la gorge,etc..)ça n'arrête pas, c'est quasiment tous les jours.Aucun médecin ne se préoccupe de trouver la cause et de la soigner et au cas par cas, je soigne le mal ponctuellement( ophtalmo, ORL, etc..).
Si vous avez une idée de ce que ça peut être et de qui je dois voir pour ça, merci infiniment de votre aide.J'ai même été voir un interniste qui m'a dit que c'était dû aux médicaments, mais c'est tout!
Si tous ces médicaments sont indispensables, n'était-il pas risqué de ne rien faire?Cela peut-il de venir plus grave?
Merci beaucoup
fatben

Participez au sujet "Anémie chronique, éclatement des capillaires,sur fond de greffe hépati"