Portrait de florence91

bonjour,

je viens d'avoir des résultats d'analyse concernant les anti-thyroidiens:

-AC Anti-Thyropéroxydase-TPO- 2 UI/ml (norme labo: -AC Anti-Thyroglobuline: 51 UI/ml (norme labo:

Mon taux TSH est à 5.34(norme labo

Je suis un peu perdue avec ces résultats. Je dois aller voir une endocrino d'ici 15 jours, mais je ne serais pas contre un petit éclaircissement concernant les analyses avant d'aller la voir...

Merci d'avance

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Tu as ce qu'on appelle une hypothyroïdie auto-immune.

C'est-à-dire que les anticorps antithyroglobulines détruisent la thyroglobuline qui est absolument nécessaire à la fabrication des hormones thyroïdiennes.

Si on avait analysé les T4, on aurait sûrement vu qu'elles sont basses et c'est ce qui explique que la TSH monte.
La TSH c'est l'hormone de l'hypophyse et quand elle monte cela veut dire que l'hypophyse envoie des signaux à la thyroïde pour lui dire qu'elle doit travailler plus.
Si la thyroïde s'éxécute et tente de répondre aux appels de l'hypophyse, elle risque de se fatiguer et de fabriquer goitre et nodule.
Donc pour l'aider, il te faut un traitement qui va donner les hormones manquantes, la TSH diminuera et la thyroïde ne se fatiguera pas.

Dans ton cas, actuellement il n'est pas question d'une maladie d'Hashimoto puisque les anti TPO sont eux négatifs. Mais il se peut qu'ils augmentent par la suite comme il se peut également que les anti TG se calment et disparaissent. Les anti TG peuvent aussi augmenter très fortement.
D'ici un an par exemple, tu pourras demander un contrôle des anticorps afin de voir si il y a eu une évolution ou pas.

Le traitement thyroïdien n'aura aucune influence sur les anticorps.

Il faut faire une échographie afin de vérifier si la thyroïde montre déjà des signes de fatigue. Du moins ainsi on aura un examen comparatif.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de florence91
J'aime 0

bonjour Christiane,

merci pour ces éclaircissements!
En fait, j'ai déjà fait une échographie de la thyroide. Le lobe gauche comporte 3 petits nodules(2 de 5 mm et un de 3mm) qui ne sont pas inquiétants, d'après mon médecin.
Si j'ai bien compris, mon problème viendrait donc plutôt d'un dysfonctionnement de l'hypophyse?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Non non ce n'est pas l'hypophyse du tout qui est en cause mais un dysonctionnement du système immunitaire.

J'ai parlé de l'hypophyse afin d'expliquer pourquoi la TSH est élevée. Car dans ta prise de sang on a que elle comme examen.

Donc en résumé les antithyroglobulines détruisent la thyroglobuline = moins d'hormones thyroïdiennes = la TSH monte car l'hypophyse envoie des signaux.
Et donc lorsque tu auras un traitement, le taux des hormones lui va remonter, la TSH va baisser mais les antithyrogloublines continueront eux d'attaquer la thyroglobuline.

Donc il est possible que tu ais besoin par la suite d'augmenter le traitement qu'on te donnera, encore et encore, comme il est possible également que presque du jour au lendemain tu seras obligée de l'arrêter.

Les nodules sont très petits donc plus vite du prendras un traitement plus vite tu iras mieux mais surtout = plus vite les petits nodules disparaitront ce qui empèchera le risque qu'ils ne se mettent à dégénérer.

Tu devrais téléphoner à ton médecin pour savoir si il est d'accord lui de te prescrire un traitement. Cela te fera gagner 15 jours et 15 jours c'est beaucoup dans le traitement à cause de la 1/2 vie du Levothyrox. http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/2007/06/la-12-vie-dun-mdicament-le-levothyrox.html

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de florence91
J'aime 0

Merci pour ton aide,

et décidement, ça doit être mon jour de chance, la clinique vient de m'appeler, et quelqu'un s'étant désisté, j'ai un rendez-vous demain avec l'endocrino!!!

bonne journée à tout le monde et merci encore Christiane

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Tiens-moi au courant.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de florence91
J'aime 0

Bonjour,

j'ai eu mon rdv avec l'endocrino ce matin.
Elle m'a donné un traitement, le Lévothyrox 50. Elle m'a demandé de refaire une prise de sang pour analyser les T4.
Je dois la revoir au mois de Mars. à suivre, donc...

Bonne journée à tout le monde

Bonne journée

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjur,

Eh bien bonne nouvelle.

Ne prend cependant pas les 50 µg d'un coup dès le début, sans quoi tu risques de ressentir quelques effets désagréables.
Pendant une dizaine de jours mieux vaut ne prendre qu'1/2 cp et puis augmenter de 1/4 en 1/4.

Car 50 µg sera peut-être trop. Mieux vaut y aller doucement.

Tiens-moi au courant de l'évolution et en cas de question, n'hésite pas.

Bonne continuation.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de florence91
J'aime 0

Bonjour,

l'endocrino m'a dit que si je ressentais des palpitations, je devais ajuster le traitement et ne prendre qu'un demi comprimé...
Je vais donc suivre ton conseil et commencer par 1/2 comprimé... car "qui va doucement va surement" comme dirait l'autre!!!
en tous les cas, merci encore pour ton aide

bonne journée à tous

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Des palpitations je te dis de suite qu'il est très possible que tu en ressentes à 10 ou 15 jours de traitement. C'est tout à fait norma.
Il y aura peut-être même aussi insomnies, énervement et voire aussi diarrhée. C'est normal donc il faudra absolument continuer le traitement à ce dosage.

A chaque augmentation on peut ressentir ce type de symptômes tout à fait normal donc.

A bientôt, donnes des nouvelles.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de florence91
J'aime 0

Bonjour,

Oh, ben ça a l'air sympa comme programme :-)))
Je ne manquerais pas de donner des nouvelles!

à très bientôt
bonne journée à tout le monde

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Quote:
Oh, ben ça a l'air sympa comme programme :-)))

euuuuh vi !!!
Mais bon voilà tout une fois qu'on le sait, on s'y fait très vite. ^^

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de florence91
J'aime 0

Bonjour,

j'ai eu les résultats des T4: 0.7 mg/dl(norme labo 0.6 à 1.1) et ma TSH est redescendue à 3.18 mUI/l(norme labo 0.2 à 3.7).
J'ai commencé le traitement hier...pour le moment, rien à signaler!
Voilà...bonne journée à tout le monde et à bientôt

Flo

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les T4 sont extrêmement basses.

Le premier jour effectivement ce serait vraiment exceptionnel de ressentir quelque chose.

Dans une semaine sûrement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de florence91
J'aime 0

Bonjour,

juste un petit mot pour te souhaiter une très bonne année 2008, ainsi qu'à tous les lecteurs de ce forum.

Petit bilan après un mois de traitement...j'ai pris le Lévo progressivement comme tu me l'avais conseillé et je le supporte bien!
J'ai quelques palpitations et j'ai un peu de mal à dormir la nuit, mais rien de très gênant! Globalement je suis quand même moins fatiguée....pourvu que ça dure!!
Je retourne voir l'endocrino mi Mars...
voilà les nouvelles!

Bonne journée et à bientôt

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Merci pour tes voeux et aussi pour avoir donné des nouvelles.

Bonne continuation et à très bientôt.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "analyse des anti-thyroidiens"