Portrait de S@nd.

Bonjour,
Je reviens vers vous depuis mon 1er message sur la polyradiculonévrite chronique.
Depuis j'ai obtenu un RDV chez un neurologue pour mercredi et un autre pour vendredi afin d'obtenir quelques réponses je l'espère !
Mais j'ai aujourd'hui une autre question :
Est ce que mon problème neuro peut remettre en question une allergie aux AINS ???
En effet depuis la semaine dernière le médecin m'avait prescrit du lumirelax (2cp le soir) mais à chacune des prises (3 soirs) j'ai présenté environ 3 à 4h aprés une réaction à type de trés fortes tachardie, d'augmentation de mes douleurs musculaires et cette horrible impression "de perdre le contact avec le monde réel". J'ai donc arrêté le traitement et la nuit suivante cela ne c'est plus reproduit.
Hier dans l'aprés-midi j'ai été prise d'un torticolis au niveau de la nuque du coté droit et le soir je ne pouvais plus bouger le cou donc j'ai décidé de prendre un voltarène 75mg car le dalfangan ne m'avait pas calmer.
Mais 3h aprés la prise je me suis réveillée avec des douleurs musculaires, la langue gonflée avec des difficultées à déglutir, des nausées (j'ai vomi 1 fois), la diarrhée et des plaques rouges sur le haut du buste et le long du cou.
Je n'ai pas dormi de la nuit sauf vers le petit matin car j'étais encore dans cet état de semi conscience qui est trés désagréable.
Aujourd'hui je suis épuisée, j'ai toujours la diarrhée mais ma langue a dégonflé et les plaques ont disparues. Par contre j'ai un bleu qui est apparu sur l'avant bras un peu plus bas que le pli du coude.
J'ai déja pris du voltarène et d'autres AINS (di antalvic, ibuprofène) avant cette fameuse vaccination et tous ces symptômes, s'en avoir d'effets indésirables alors pourquoi aujourd'hui je ne les supporte plus??? J'ai vraiment cette impression que mon corps me trahit et ce retourne contre moi!!!
La seule allergie que je me connaisse est à la penicilline (bleu) et au sirop Toplexil (hypotonie et trés forte somnolence).

Participez au sujet "Allergie"