Portrait de alexandralurcy

Ma mère a fai un ts vendredi soir en prenant 180 lexomils! Elle a du en prendre de travers et ses poumons sont touches a cause des médicaments. Qq1 pourrait il me dire ce que ça risque pour elle! Il parle de pneumonie!merci de votre aide!

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Une overdose de Lexomil qui est un benzodiazépine peut provoquer un ralentissement de la respiration.

La pneumonie est provoquée par une infection des poumons.
Des produits irritants comme cela peut être le cas ici si les Lexomil sont entrer en contact avec les poumons, peuvent aussi provoquer cette infection.
Donc elle sera traitée comme le sont les pneumonies en fonction de l'origine de la pneumonie.

Le principal effet à la maladie c'est la toux qui sera prise en compte.
Il faut aussi veiller à ce qu'elle puisse bien respirer.
Donc certaines mesures peuvent être prises pour l'aider.

Petite précision : pourriez-vous SVP écrire les mots en entier... Merci.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de alexandralurcy
J'aime 0

Aujurdhui il lui ont fai une nouvel radio des poumons et ras! Mai ell ne parle plu comm avan, tien des propos complètement incohérent! Pouvez vou me dit si a votre avis cela peut revenir ou si ell restera desormai comm ça? El reconnai les membre de la famill mai regarde ds le vide la plupart du temps! Je sui fill unik et m'inquiète énormément pour maman dc qq1 pourrai peut être me donner plus de renseignement! Merci infiniment pour vos réponses!

Participez au sujet "Aidez moi"