Portrait de mon.palmier

Bonjour,
Il est impossible à ma fille de 14 ans, d'avaler le moindre comprimé. Elle le vomit immédiatement. Nous avons essayé toutes les méthodes :
- comprimé dissout dans un peu d'eau
- comprimé broyé dans une petite compote

Elle le vomit instantanément. L'homéopathie ne fonctionne pas non plus, donc les comprimé à laisser fondre sous la langue ne marchent pas. Elle se dit terrorisée mais nous ne comprenons pas bien.

Cela dure depuis qu'elle est en age de recevoir un traitement sous forme de comprimé.
Ce qui nous étonne le plus c'est qu'un doliprane effervescent passe sans problème.
Nous sommes totalement désarmé devant ce problème car à son age il a pas mal de médicaments qui n'existe pas sous forme liquide

La semaine dernière, pour faire passer le gout d'un médicament broyé dans une cuillère de compote, nous lui avons donné un spray mentholé. Elle était à nouveau terrorisé et après avoir elle même appuyé sur le spray cela a créée un nouveau reflex nauséeux et elle a vomit !! Je précise qu'elle aime la menthe

Nous ne savons plus quoi faire ! Est ce une phobie ? Devons nous consulter un spécialiste ?

J'ai consulté pas mal de forum où chacun y va de son expérience mais sans jamais donner d'issue, ce qui ne fait pas bcp avancer les choses
Merci de partager vos expériences similaires SI vous en êtes venu à bout.

A très vite
Alexis

Participez au sujet "Adolescente phobie avaler un médicament"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "Adolescente phobie avaler un médicament"

  • Hormone S'abonner Anabolisant ... substances dérivées de la testostérone qui est l'hormone masculine.Les anabolisants les plus prescrits sont ceux que nous venons de ... sont la  virilisation qu'ils entraînent en particulier chez la femme en augmentant la pilosité, en modifiant la voie qui devient plus ...