Portrait de titice

bonjour;

je viens ici pour la 1er fois et j'espère trouver des conseils !

mon problème est le suivant :

je prend adépal depuis 12 ans, âge de mon 1er enfant sans n'avoir jamais eu de soucis.

il y à 9 mois j'ai arrêté la pillule sur conseil de mon gynéco car plus de rapport sexuel.
il m'a alors conseillé de la rependre au 1er jour des règles si reprise d'une activité sexuelle.

J'ai débuté ma plaquette le 19/06 et depuis cette date j'ai des douleurs dans le bas ventre identique à des douleurs de règles et depuis 3 jours des nausées.

Je suis retournée voir le gynéco qui n'a riend décelé à l'examen gynéco et qui m'a prescrit du météo spasmy car pour lui cela provient peut être du colon.
Il me dit qu'il faut que je laisse le temps à mon corps pour se réadapter à la pillule car arrêt de 9 mois.
Pour lui les effets vont s'estomper et il faut que j'attende au moins la seconde plaquette pour venir le revoir.

Il me dit également que la pillule si elle est prise sans oubli fonctionne correctement et agit dès le premier jour, les effets indésirable n'entravent pas son efficacité !

donc voilà je suis complètement appeuré car pour moi qui avait l'habitude de ne pas avoir d'effets secondaires je pense que la pillule n'agit peut être pas et que tout ces symptômes sont ceux d'une grossesse !

je précise que je n'ai eu aucun oubli de pillule et que je la prend à heure fixe.

Pensez vous que cela va passer et que la pillule agit bien sur le corps malgré tout ?

je n'ose pas retéléphoner à mon gynéco pour lui reposer les mêmes questions alors qu'il y a déjà répondu.

Merci de vos conseils.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

C'est le premier mois de prise donc c'est normal.

C'est parce que vous ne vous en souvenez plus mais la toute première fois que vous avez prit aussi la pilule vous avez dû avoir ce type de problèmes qui correspondent à l'adaptation de votre organisme.

Il y a 12 ans, l'âge peut être aussi un facteur pour lequel vous ressentez plus fortement cette adaptation.
Cela peut durer encore 2 mois mais en diminuant.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de titice
J'aime 0

Merci de votre réponse,

Pensez vous que la pillule agit bien sur le corps malgré tout ?

je pense que la pillule n'agit peut être pas et que tout ces symptômes sont ceux d'une grossesse !
je précise que je n'ai eu aucun oubli de pillule et que je la prend à heure fixe ?

Portrait de titice
J'aime 0

Je viens de téléphoner à mon gynéco pour lui dire que mes nausées et mes troubles digestifs s'accentuaient ainsi que la fatigue !

pour lui, cela n'est pas lié à la pillule suite à l'exxamen qu'il m'a fait et le fait que j'ai pris cette pillule pendant 12 ans, il pense davantage à des troubles intestinaux et me demande d'aller voir mon généraliste !

en me disant cependant que si les troubles persistent à la seconde plaquette de revenir le voir mais qu'il trouve dommage de changer de pillule si rapidement car cela n'est peut être pas liés !

et il m'a reconfirmé que si je n'avais fais aucun oubli de pillule et que je la prenait à heure fixe je n'était pas enceinte !!!!

je stress un peu car j'ai tout de même lu sur le net que certaines femmes étaient tombées enceinte sous pillule !!!!

Participez au sujet "adépal et effets indésirables"