Portrait de aza

Bonsoir,

mon medecin ma dit que j'avais une "adénopathie cervicale" ...

mon ordonnance est:
josacine
trimebutine
atenolol
nureflex

il ma dit que l'adenopathie et une reaction de mes anticorps
contre une maladie ...
laquelle ?
lui meme ne sais pas !

il ma dit aussi que c'est peut etre du à mon etat de stress !!!

je suis trés etonnée, je ne sais pas quoi penser
tout ce que je lis sur les forums, nulle part il n'est question de stress

vraiment je ne comprend pas
jai pas mal de symptomes etrange

je voudrais des avis s'il vous plait
des conseils, je suis completement perdue

je prend un traitement donc, mais finalement sans savoir ce que j'ai !
et je n'aime pas ca ! je suis meme assez inquiete !

merci par avance de m'eclairer car je ne suis en aucun cas rassurée !

A.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Une adénopathie est un ganglion qui enfle car il existe une infection ou une inflammation à proximité.

Si l'adénopathie est cervicale cela peut donc être dû à un problème dans les oreilles, dans la bouche (dents, gencives, mâchoires), dans la gorge (thyroïde, cordes vocales, amygdales, parathyroïdes).
Les vertèbres peuvent aussi être en cause.

Donc il est nécessaire de faire en priorité une échographie cervicale afin de voir ce qui se passe.

Et prendre un traitement surtout antibiotique sans même savoir si il y a une infection cela me semble être du grand n'importe quoi.
Le Trimebutine est un traitement des troubles digestifs. Donc je ne vois pas le rapport avec l'adénopathie.
L'Atenolol est un béta-bloquant qui est prescrit dans le cadre de troubles du rythme cardiaque, donc toujours pas de rapport.
Le Nureflex est un anti-inflammatoire mais tout comme pour le Josacine on ne sait pas ce qu'il y a extement.
Donc on fait il vous donne des traitements en espérant que l'un ou l'autre va bien agir.

Donc un bon conseil, aller revoir ce médecin et demandez-lui de faire des examens plus approfondis avant de prendre les traitements.
Ou alors allez vite consulter un autre médecin qui lui vous fera faire des examens.
La présence d'une adénopathie a une raison et quelle qu'elle soit il faut savoir de quoi il retourne pour pouvoir traiter.

Quels sont vos symptômes exactement ?
Avez-vous des problèmes digestifs, des douleurs cervicales, maux de gorge, oreilles, dents,... etc? Fatigue, constipation, nervosité,...etc ?
Toutes sensations anormales.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de abdou estiban
J'aime 0

bonjour Christiane
j'ai une adénopathie cervicale du a une tuberculose
je voudrait savoir est ce qu'elle dangereuse, et la difficulté de l'intervention chirurgicale

Portrait de aza
J'aime 0

bonsoir Christiane, et merci pour la reponse
mon principal symptome, et la diarrhée....
depuis des mois et des mois
dés que je mange, je vais au toilettes
c'est instantané, immediat.

je me suis fait arraché une dent debut juin,
mais je n'ai pas du tout mal au dent, je n'ai plus rien .

j'ai fait deux angines cet été, et une grippe intestinale debut septembre
(je ne suis pas trés gatée en ce moment, je suis souvent malade alors que je ne l'ai jamais été, ou trés peu)

je n'ai aucune douleurs cervicales.
je suis fatiguée oui, un peu comme tout le monde je pense
à cause du boulot j'ai pas mal de stress (disons que je prend sur moi quoi)

sinon tout va bien, à part cette diarrhée quotidienne.
j'ai pris des traitements pour ca, mais dés que j'arrete le traitement pour la diarrhée, beh elle revient. tout le temps tout le temps.
je n'ai pas enormement d'appetit, je ne mange pas des tonnes de choses, je me vide pas mal donc .... mais je ne maigri pas non plus
j'ai meme pris 2 kg. etrange ? pour moi oui
qu'en pensez vous ?
merci par avance .

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

La prise d'antibiotiques ne vas pas arranger ce problème de diarrhée.

Donc vu les passages infectieux que vous avez eu dernièrement, ce n'est pas étonnant de voir une adénopathie.
Sa persistance et le fait qu'il y ait de la fatigue, des maladies à répétition demande un contrôle au niveau de la thyroïde. TSH, T3, T3 et surtout les anticorps car le problème infection à répétition peut être dû à la présence d'une maladie auto-immune. Le système immunitaire ne faisant plus son travail correctement on se prend tout se qui traine si on apprend pas à se protéger.

Vous dites mangez peu.
Que mangez-vous habituellement ?
Des légumes et surtout en salade, des fruits ?

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de aza
J'aime 0

qu'est ce qu'une maladie auto immune ?

j'ai appeller mon medecin aujourdhui qui dit de surtout prendre la josacine
(antibiotique) je vais l'écouter et quand meme le prendre, ainsi que le trimebutine et nureflex
par contre je ne prend plus l'atenolol.

je ne fait pas de vrais repas
je ne mange pas trop de legumes
pas de fruit (ca me donne encore plus la diarrhée)

...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Une maladie est due à un dysfonctionnement du système immunitaire.

Pour on ne sait quelle raison les anticorps s'attaquent à l'organisme alors que normalement ils doivent le défendre.

Essayer de manger normalement, équilibré et surtout veiller à éviter les aliments qui provoquent les diarrhées.
Ne pas manger de fruit c'est bien pour ce problème mais il en faut tout de même. Ne pas en manger du tout n'est pas une solution.
Question légumes ce sont surtout les salades qui sont à éviter, car les légumes crus provoquent de la diarrhée.
Les oignons, les échalotes également.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "adénopathie cervicale ?"