Vitamine A (utilisation thérapeutique et excès : hypervitaminose) : Symptômes

Physiopathologie 

Les apports excessifs en vitamines A sont essentiellement dus à la prise excessive de médicaments qui en contiennent. 

Plus rarement, elles sont d’origine alimentaire (par consommation importante de foie).

Les symptômes des excès de rétinol sont :

  • Des nausées.
  • Des troubles de la croissance chez l’enfant.
  • Un trouble du comportement avec une somnolence.
  • Des modifications de la peau (dessèchement, desquamation : chute de lambeaux de peau).
  • Des troubles du métabolisme osseux.
  • Des troubles hépatiques (atteinte du foie) avec parfois une cirrhose (durcissement et sclérose du foie).

 

Aucun commentaire pour "Vitamine A (utilisation thérapeutique et excès : hypervitaminose)"

Commentez l'article "Vitamine A (utilisation thérapeutique et excès : hypervitaminose)"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.