Hypoglycémie exogène : Symptômes

Physiopathologie 

Les antidiabétiques oraux, c'est-à-dire les comprimés destinés à faire baisser le taux de sucre dans le sang (sulfonylurées, biguanides) entraînent l'apparition d'hypoglycémie parfois très grave, surtout quand il existe concomitamment (en même temps) une insuffisance rénale (insuffisance d'infiltration du sang par le rein). Ce processus est aggravé quand il s'agit d'une personne âgée.

D'autres médicaments comme la pentamidine, le propanolol (bêtabloquant), sont des substances susceptibles d'entraîner une hypoglycémie dite exogène, surtout quand ces molécules sont administrées alors que le patient est à jeun et à des doses trop importantes.

L'insuffisance de sécrétion d'hormones surrénaliennes comme cela survient au cours d'un traitement par corticoïdes (cortisol), est également susceptible d'entraîner une hypoglycémie exogène, surtout si le traitement se prolonge à doses élevées.

Forum : discussions concernant "Hypoglycémie exogène"

  • Pachyméningite ... savoir quels sont les traitements et les symptômes de la pachyméningite? Et si vous avez quelques noms de médecins à me recommander ...
  • Pachyméningite cervicale idiopatique ... Bonjour, Je souffre depuis 20 ans d'une pachyméningite, j'avais 27 ans à l'époque, et des douleures à l'arrière de ...
Lancez une discussion sur le forum

Aucun commentaire pour "Hypoglycémie exogène"

Commentez l'article "Hypoglycémie exogène"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.