Colite médicamenteuse : Cause

Cause 

Les différentes causes d'une colite médicamenteuse sont :

  • Une sécrétion exagérée d'une toxine due :
    • A Clostridium pour la colite pseudo-membraneuse.
    • A Klebsiella oxytoca pour la colite droite hémorragique.
  • Les laxatifs sont également susceptibles d'entraîner l'apparition d'une colite médicamenteuse, appelée colite aux laxatifs.
  • Il en est de même des colites faisant suite à la prise d'anti-inflammatoires non stéroïdiens, c'est-à-dire ne contenant pas de cortisone y compris quand ceux-ci sont assimilés par voie rectale, c'est-à-dire sous forme de suppositoires, ou de microlavements (suppositoires à la glafénine). Ces mêmes médicaments sont susceptibles également d'entraîner l'apparition de poussées de maladie inflammatoire cryptogénétique de l'intestin, comme la maladie de Crohn, ou la recto-colique ulcéro-hémorragique.

Aucun commentaire pour "Colite médicamenteuse"

Commentez l'article "Colite médicamenteuse"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.