Antibiotique (colite après la prise d') : Symptômes

Symptômes 

Les symptômes présentés par les patients atteints de colite post-antibiotique (après la prise d'antibiotiques) sont :

  • Un abdomen douloureux.
  • Une diarrhée, sans sang, et sans glaire.
  • Parfois, une fièvre à 40°C voire plus.
  • Parfois, une augmentation importante des globules blancs dans le sang, pouvant aller jusqu'à 50 000 par micro litres.
  • La présence de leucocytes (globules blancs) dans les selles.

Ces symptômes débutent 4 à 10 jours après le début du traitement par antibiotiques, et dans certains cas seulement quelques heures après la mise en route de l'antibiothérapie.

Physiopathologie 

Si une diahrée est observée en dehors de la période allant de la prise des antibiotiques à quatre semaines après, il s'agit sans doute d'une diarrhée d'une autre origine.

Quasiment tous les antibiotiques sont responsables d'une diarrhée (y compris la vancomycine, et le métronidazole).

Les diarrhées occasionnées par la prise d'antibiotiques peuvent être classées globalement en quatre catégories en fonction des lésions observées au niveau du côlon :

  • Soit la muqueuse colique est normale.
  • Soit il existe un petit oedème modéré.
  • Soit la muqueuse est granuleuse et présente de petites hémorragies.
  • Soit il existe une formation de petites membranes à l'intérieur du côlon.

La plupart des malades ont une muqueuse du côlon qui correspond à la première catégorie. Plus rarement, les colites sont graves, et il existe alors une hémorragie avec une muqueuse granuleuse. 

Aucun commentaire pour "Antibiotique (colite après la prise d')"

Commentez l'article "Antibiotique (colite après la prise d')"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.