Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Si votre glycémie est basse, pourquoi supprimer le sucre ???
Alors que justement il faut au contraire en prendre puisque la glycémie basse indique un manque de sucre.

Vous faites de l'hypoglycémie dont il est nécessaire de prendre du sucre.

Avez-vous des symptômes particuliers à part la fatigue ?

Portrait de petallefr
J'aime 0

Bonjour,

Oui il faut que je mange du sucre mais pas des sucres rapides ( trop vite détruit pas l'organisme) mais des sucres lents. Je mange bien des féculents ( sucre lent ) à tous mes repas et je fais deux encas dans la journée pour essayer de garder un taux de glycémie relativement normal. Mais je reste continuellement fatiguée, j'ai également des nausées, la tête qui tourne parfois et j'ai souvent faim.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Les sucres rapides sont tout de même nécessaires.
Il ne faut pas les négliger non plus.

Lors des symptômes de vertiges, une prise de sucre rapide permet de couper court au problème.

Portrait de petallefr
J'aime 0

Bonjour,

En faite, les sucres rapides ne sont pas vraiment bon pour la santé. Pour ma part, prendre du sucre quand j'ai des vertiges me fera du bien au moment de la prise mais aggravera mes symptômes par la suite. Ce n'est donc pas la solution. Après je ne sais pas qu'elle est la solution!

Participez au sujet "Hypoglycémie postprandial"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "Hypoglycémie postprandial"

  • ... traitement, et dont l'évolution est bonne. Le syndrome postprandial tardif des gastrectomisés, qui porte également le nom d'hypoglycémie tardive, est un trouble qui survient après une intervention ...