Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour

Après des anesthésies générales et quelle qu'en soit la durée, l'hypophyse peut être perturbée et du coup elle peut indiquer de mauvais ordres aux différentes glandes qu'elle gère, ce qui peut alors entraîner ce type de symptômes.
Le fait que vous ayez eu deux anesthésies même de courte durée mais coup sur coup est un facteur déclenchant pour perturber l'hypophyse.

La thyroïde est la première touchée à ce niveau. Donc un contrôle serait à faire : TSH, T3L et T4L.
Si une hypo est effectivement constatée il faut savoir que cela peut mettre jusqu'à 3 mois et même parfois plus pour que tout rentre dans l'ordre.
Donc si même une hypo est constatée, elle ne devra pas pour autant être traitée car il est fort probable qu'elle ne sera que passagère.

Portrait de FIFILILI
J'aime 0

Merci Christiane,

Je vais alors prendre rendez vous avec mon médecin traitant et lui en parler.

Cordialement

Participez au sujet "Fatigue importante depuis 2 anesthésies"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.