Portrait de berre
J'aime 0

mon épouse a vu un endocrino à l'hôpital.
c'est une maladie de basedow avec traitement sur 18 mois et contrôles permanents.
on va s'accrocher pour passer ce mauvais cap.
merci Christiane.
quand nous étions seuls, vous étiez là pour nous éclairer et nous rassurer.
vous devriez être déclarée d'utilité publique.
on vous embrasse bien fort.
roland et marie-france

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

lol !!!

Et surtout une chose importante : lorsque sa thyroïde sera suffisamment freinée, c'est-à-dire que la TSH remontera et que les hormones elles descendront, il faudra surtout veiller à ce que le médecin lui prescrive un traitement thyroïdien substitutif soit du Levothyrox.

Car le traitement va freiner sa thyroïde qui du coup ne produira plus suffisamment d'hormones et cela va donc la mettre en hypo.
Et quand on a été en hyper aussi importante, se retrouver en hypo ce n'est pas agréable du tout.
Donc il faut veiller à ce que le bilan sanguin soit contrôlé régulièrement et surtout si les symptômes changent complètementt..Si c'est le cas, revoir le médecin pour la prescription éventuelle donc d'un complément de Levothyrox.

Attention toutefois, le contrôle doit être complet soit : TSH mais aussi donc les T3L et les T4L.
Car vu le taux des anticorps antirécepteurs de la TSH ceux-ci ne vont sûrement pas diminuer très vite donc ils continueront encore un bon moment à agir sur la TSH qui risque alors de ne pas pouvoir donner les bonnes indications sur la situation.
Autrement dit, il se peut que la TSH reste très basse alors que les hormones seront elles déjà aussi très basses.

Donc il faut contrôler les hormones et dès qu'elles diminuent vraiment trop et que votre épouse a des symptômes complètement inverses, il faut que le médecin lui prescrive du Levothyrox en plus du traitement freinateur.

Régulièrement il faut aussi faire contrôler les anticorps antirécepteurs de la TSH puisque ce sont eux les grands responsables de la maladie.

Courage à vous deux et surtout donnez des nouvelles.

Portrait de berre
J'aime 0

merci encore Christiane, nous vous tiendrons informée.
Roland et Marie-France

Portrait de cerut
J'aime 0

Pouvez-vous me préciser si l'un ou l'une d'entre vous a déjà eu ce genre de symptômes : sensation de froid dans la tête, le visage ? Est-ce que cela peut-être dû à un pb de thyroïde ?
Merci d'avance pour votre réponse qui pourrait me rassurer.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Non cela ne correspond pas.

Portrait de mimi normandie
J'aime 0

bonjour

moi j'ai déjà eu cette sensation mais dans le corps, cela ne me l'a fait qu'une fois. je suis fibromyalgique mais je ne pense pas qu'il y ait un rapport

cordialement

Portrait de yayat
J'aime 0

bonjour, je vous parle de mon vécu avant de commencer le traitement j'avais des sensations de froid, ou de chaud, donc une fois la maladie détecter et que j'ai commencer a prendre le traitement les sentionts on disparue,mais le médeciens m'a dit que cela pouvait venir de là.
mais pour votre cas cerut il faut aller voir le médecien et faire faire pratiquer par votre médecien des testes pour voire déjà si votre thyroïde et bien régler avant de penser que cela peu venir de là.

Portrait de berre
J'aime 0

christiane, bonjour,
nous revenons vers vous car voici les dernières analyses ( 19/05/09) de mon épouse:
t3l : 3,6 pg/ml val ref 2,10 à 4,20 résult 05/05/09 : 4,2
t4l 10,2 pg/ml val ref 8,9 à 17,6 " " 20,0
tsh ultra sensible : 0,01 val ref 0,35 à 5,50 " " 0,01

à noter:
anti-corps anti-thyroperoxydase 1714 ui/ml val ref inf à 60 antériorité 9 avril 2009 : 2338

anticorps anti-thyroglobuline 177 ui/ml " " antériorité 9 avril 2009 184

plaquettes 316 000 contre 462 000 le 5 mai 2009

est-ce que les résultas montrent une amélioration de la situation car nous n'avons pu obtenir un rendez vous à l'hopital que début septembre.

merci beaucoup christiane pour votre avis.
amitiés.
Roland et Marie-France

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Oui les hormones ont bien diminué. Elle doit se sentir un peu mieux, moins nerveuse, moins irritable ? Voire même peut-être un peu fatiguée ??

Si c'est le cas, normal puisque maintenant en revanche elle manque un peu d'hormones T4 ce qui risque très rapidement de la mettre en hypo surtout lorsque les T3 diminueront à leur tour.
Donc il faut qu'on lui ajoute du Levothyrox afin de lui rendre un peu de T4 qui rendront de la T3.

La TSH reste toujours basse à cause des anticorps. Donc pour le moment, il ne faut pas en tenir compte et ne tenir compte donc que des hormones pour équilibrer le traitement.

Donc voyez avec votre généraliste pour obtenir un traitement substitutit de Levothyrox et surtout ne pas attendre septembre.
Il faudra cela dit diminuer un peu le traitement freinateur de 10 mg par exemple pour l'instant afin de continuer à freiner toujours au maximum la thyroïde ce qui permettra de faire diminuer (espérons-le) les anticorps. Ils étaient extrêmement élevés donc il faut du temps pour qu'ils diminuent et reviennent même à la normale.

En fait on est dans la situation que je vous expliquais dans un message précédent : http://www.vulgaris-medical.com/forum/s19814-page2-thyroide.html#p85483

Portrait de berre
J'aime 0

merci pour votre conseil, on va voir le généraliste pour ne pas attendre septembre.
bien cordialement.
Roland et Marie-France

Pages

Participez au sujet "thyroide"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.

Articles à lire concernant "thyroide"