Portrait de JUSTINO
J'aime 0

Bonjour,

Je ne suis pas tout à fait dans la même situation que toi mais j'ai également des extrasystoles et des palpitation set suis sous avlocardyl depuis plusieurs années.

Tout ce que je peux te dire c'est que le stress intensifie les crises et les multiplient. Il faut essayer d'angoisser le moins possible. Je sais par expérience que c'est plus facile à dire qu'à faire. J'ai moi-même écrit un message sur ce site il y a 2 jours resté sans réponse, qui prouve également mon inquiétude.

Les antianxiolitiques peuvent effectivement t'aider, il faut voir avec ton médecin traitant quant aux béta bloquants, il faut attendre quelques jours avant que les premiers effets d'un traitement long terme se fassent sentir.

J'espère que tu parviendras à te rassereiner, n'hésite pas à en parler et à te faire aider si besoin.

Maggy

Portrait de AnnieN
J'aime 0

Bonjour a tous,

Je passe par le site car je ne sais pas bien a qui raconter mes symptomes...

Ca fait 3/4 jours que je ressents une sensation etrange au coeur. Il ne bat pas regulierement (comme si j'etais stressee mais je ne le suis pas) et je ressents comme une sorte de pression dans le fond de la gorge. Aussi, j'ai eu des nausees tres fortes et tres courtes il y a 4 jours. Depuis plus vraiment de nausees, mais des saignements dans les selles. Douleurs avant d'aller a la selle (genre colique), mais aucune pendant (aucune irritation a l'anus), pas de sang visible sur le papier...

Je suis un peu inquiete, car je n'ai jamais eu ces symptomes tous en meme temps.

Une idee ?

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Consultez votre généraliste pour examen et pouvoir aller consulter un gastro-entérologue.

Participez au sujet "Palpitations et plus : la trouille !"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.