Portrait de la-fée-clochette
J'aime 0

Bonjour 2113michel,

En ce qui concerne l'Ebixa*, il est responsable de mycose ( pour ce qui concerne votre grand-mère => symptômes décrits), or Réminyl* est lui responsable de rash cutané c'est à dire d'intoxication médicamenteuse d'où la symptômatologie que vous décrivez ( entre autre ).

Attendez une semaine pour voir où en est le résultat de la fenêtre thérapeutique ( arrêt du traitement sur une période donnée ) prescrite par le médecin.

A savoir quelle est la réponse au dilemme cornélien que vous vous posez ; mieux vaut arrêter un traitement qui peut causer des pathologies très importantes et douloureuses pour votre grand-mère que continuer à traiter la maladie d'Alzeimer ( et j'entends explicitement sur une période donnée ; loin de moi le fait de banaliser cette maladie ). Lorsque les symptômes auront disparu, le médecin pourra réinstaller une thérapie, peut-être pas la même ( ce dont je doute ) ; le traitement pour cette maladie comporte un bon panel de molécules, son médecin pourra donc en changer.

Bon courage. Bien cordialement.

Portrait de 2113michel
J'aime 0

Merci Fée Clochette, de votre réponse rapide,
J'imagine que vous appartenez au milieu médical, alors votre avis est précieux pour moi.
Bonne soirée
Michel

Portrait de la-fée-clochette
J'aime 0

Re-,

Je vous en prie, n'hésitez pas à revenir si d'autres questions, cette maladie est trop importante pour qu'on la passe sous silence, les mouroirs ont fait leur temps et sont révolus, OUF !!!!!!

Maintenant, il serait bon d'évoquer cette maladie sans tabou, ne serait-ce que pour le respect de la personne chère, atteinte...

Je n'hésiterai pas à vous répondre, soyez-en assuré...

Bon courage. Bien cordialement.

Participez au sujet "Alzheimer et allergie"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.