Portrait de medecin.vulgaris
J'aime 0

Les saignements de ce type sont relativement fréquents chez les femmes. Y sont le résultat d'un grand nombre de causes. Il faut rechercher bien entendu avant tout une cause hémorragique c'est-à-dire une lésion, une tuméfaction voir une tumeur au niveau de l'utérus pourquoi pas du vagin susceptible de sAigner. C'est la raison pour laquelle il faut donc procéder à des examens complémentaires (échographie, examens gynécologiques, IRM etc.) si ces saignements continuent à apparaître.
Il est également nécessaire de savoir si vous ne prenez pas de médicaments susceptibles de vous faire sAigner comme l'aspirine, des anti-inflammatoires, les anticoagulants, des antivitamines K. .
-nous conseillons de vous rendre sur la partie symptômes qui se trouvent dans le portail medical Vulgaris et de chercher une éventuelle cause à ces saignements gynécologiqueS.
Équipe médicale Vulgaris

Participez au sujet "Pertes noires"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.