Portrait de nana58
J'aime 0

problèmes thyroïde, tension, acouphènes, peuvent être liés à la fibromyagie que j'ai depuis 16 ans

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Quel est ton problème thyroïdien ? Hashimoto ou simple hypothyroïdie ou autre ?
Es-tu sous traitement thyroïdien ? Si oui quoi et à quel dosage ?

Qui a diagnostiquer la fibromyalgie ? Et quels examens ont été fait ?

Ces symptômes sont liés effectivement.

Portrait de nana58
J'aime 0

mes douleurs ont commencé en Mars 1991 - en 1992 je suis allée consulter une rumathologue qui m'a envoyée à BICHAT au Cabinet du Pr KHAN - celui-ci m'a dit que j'avais une fibromyalgie. Traitement laroxyl - rivotril. En novembre 2003, PROZAC prescrit par un psy Centre anti-douleurs d'Orléans ou j'habitais pour cause: accidents de tavail graves mon mari et mon fils à 3 mois d'intervalle.
Trés fatiguée en mars -avril 207, mon médecin a demandé un dosage TSH , celui-ci 5.14, je prends levothyrox 25pg (1) - 2.43 en juillet - Fin 2006, j'ai revu la rumathologue, m'a fait radiographie complète, juste arthrose importante nuque.En Août montée soudaine tension et acouphènes -
Bien cordialement et merci pour informations

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Donc on a analysé que la TSH, tu ne sais donc même pas si tu as une simple hypothyroîdie, une maladie d'Hashimoto ou si elle est due à un des traitements prit ? Pas très sérieux ça. Demande à ton médecin de faire les examens adéquats.
Pas d'échographie de faite ? Si pas il faut en faire une.

L'hypothyroîdie peut donner des douleurs articulaires et musculaires importantes ainsi que d'autres symptômes similaires à ceux de la fibromyalgie : fatigue, perte de mémoire, manque de concentration,......

Portrait de nana58
J'aime 0

merci pour la réponse

Participez au sujet "fibromyalgie"

Les textes que vous publiez via ce formulaire sont accessible à tous, et sont susceptibles de constituer des données sensibles. Soyez en conscient lorsque vous rédigez vos messages : vous êtes responsable des informations personnelles que vous divulguez.