Portrait de dennis40

Bonjour,

A 47 ans, j'ai eu un infarctus le 4 aout. dernier.
2 arrêts cardiaques : massage cardiaque et défribillation sur place par le SAMU puis pose de 2 stents au CHU.
Aucune complication médicale aux soins intensifs ni en cardiologie.
Après, j'ai passé 10 jours en reéducation spécialisée (1h de vélo + 8 kms de marche par jour + repas équilibrés). A la sortie de reéduc, je me sentais en bonne forme, mieux qu'avant l'infarctus.
Ca va de soi que j'ai arrêté la cigarette.

Depuis mon retour à la maison, je me traîne..

Le matin, ca va : je fais du vélo médicalisé pendant 1/2 heure puis une ballade à pas rapide d'1/2h, sans me sentir fatigué ou essoufflé.

Les ennuis commencent après le repas de midi (cuisine méditéranéenne) : j'ai l'impression que mon ventre est énorme et gonflé et ca commence à m'oppresser sur la poitrine. La tension est à 10 / 6.
Vers 15h, je suis complètement à plat : je prends ma tension et je suis à 9 / 6 environ. Et plus ca avance vers la soirée, plus j'ai du mal à me lever de mon fauteuil : étourdissements et fatigue intense.
De plus, je n'ai jamais pu rétablir mon transit intestinal depuis mon infarctus.

J'ai fait un passage aux urgences et en observation pour l'oppression sur la poitrine : rien à l'échographie, aux bilans sanguins et hépathiques.

Conclusion, tout cela est due à des problèmes gastriques, puisqu'on m'a traité avec des laxatifs pendant une semaine pour un résultat plus que mitigé.

Je finis par penser que ce sont les médicaments qui me provoquent cela. Actuellement, je prends PLAVIX, DETENTIEL, KARDEGIK 160 le matin et TAHOR 40 et COVERSYL 2mg le soir.

Mon médecin traitant a baissé le Coversyl de 4mg à 2 mg.

Là, j'en ai marre de me trainer ; je n'ai de gout à rien et surtout pas la force d'entreprendre quoi que ce soit.

D'autres ont-ils eu ces effets secondaires après un infarctus ?
Y-a-t-il d'autres médicaments que ceux qui m'ont été prescrits ?

Merci par avance de vos réponses ou conseils

Portrait de trotinette
J'aime 0

bonsoir dennis, mon mari a fait un infar fin mars 2007. comme vous il se trouvais mieux à sa sortie de l'hosto, que le mois suivant. il y a environ 15 jours qu'il se sent mieux .prenez courage comme le cardio lui avait dis il faut 6 mois à un an pour retrouver une certaine vitalité.il prend du coversil 8mg 1par jr emconcor 1/2 par jr il prenais 1entier mais le coeur battait trop lentement . 1plavix et 1zocor40mg le problème qu'il a c'est mal aux jambes il repasse un examen de stress cher le cardio ont vas voir ce qu'il en pense à bientôt j'espère avoir de vos nouvelle

Portrait de dennis40
J'aime 0

Merci des infos et des encouragements..

De mon côté, je suis scrupuleusement les prescriptions médicales et je fais du sport ; enfin, bref, j'applique tous les conseils des "spécialistes" du monde médical.

Il n'empeche que j'ai une confiance toute relative vis à vis du "marché" de la santé, pour les avoir eu comme clients en d'autres temps :)
J'ai du mal à admettre "l'ordonnance standard" pour cardiaque du CHU, sans prise en compte des antécédents ou des aspects psycho inhérents à l'infarctus..

Donc, je fais mes propres observations de manière la plus rigoureuse possible : prise de la tension à heures fixes avec notation des conditions, suivi de mon alimentation, de mes activités, etc...

De cette manière, j'aurai qq arguments précis pour discuter avec les médecins lors des prochains "contrôles techniques".

Pour l'instant, je suis persuadé que la posologie ou la molécule d'un ou plusieurs médicaments n'est pas adaptée.

50/55 de pulsations au repos / 9/6 de tension en permanence + le reste (problèmes gastriques, difficulté à la déglutition, etc..) : cela ne me parait pas normal, en comparaison avec d'autres cardiaques avec qui je suis resté en contact.

Je sais bien que j'ai tendance à "somatiser", mais le corps envoit des signes.

Merci encore de votre réponse et merci aussi aux conjoints, familles et amis qui sont présents auprès des malades ; ils supportent beaucoup.

A+

Portrait de ameis
J'aime 0

bonjour Dennis40 , on m'a posé 2 stents suite a une crise dangor il y a une semaine et depuis je suis donc sous plavix , detentiel et pravadual (elizor40 et kardegic80 ) ; je ressent comme vous une oppression surtout quand je vais me couchercomme si ma respiration allais s'arreter et je me sent tout mou la journée aussi mais surtout le soir apres dineri , je ressent aussi le ventre gonflé , j'ai consulté mon generaliste qui ma dit que le detentiel ralentissais le coeur et donc faisait baisser la tension , et il y a peut étre aussi le stress qui joue un role , je lui ai dit que je ne pouvais pas dormir avant de tomber de fatigue et pour dormir trés peu de temps , il m'a donné un medicament contre l'anxiété a prendre avant de dormir mais ca ne me semble pes trés efficace ,il m'a dit que ca allais passer avec le temps , on verras mais bon en attendant je dors trés peu . Je vois un cardio dans 3 semaines j'espére qu'il aura des reponses et des solutions si ca ne passe pas . Quoiqu'il en soit je vous tiens au courant sur ce forum . Amicalement

Portrait de dennis40
J'aime 0

Bonjour,
Merci de votre réponse

Vos remarques appellent plusieurs réponses (j'ai consulté un ami cardiologue allemand depuis) :

Concernant la baisse de tonus, c'est certainement du à la posologie du Détentiel ; il me dit que c'est "surdosé" volontairement en début de traitement afin d'éviter tout risque, donc baisse de tension (9/6) et baisse des pulsations (50-55), et en dessous de 10 de tension, il dit "on ne peut pas vivre bien"

Concernant le sommeil, j'ai le même problème, résolu très vite avec du Xanax faiblement dosé : c'est un antidépresseur avec des fonctions un peu "somnifère" ; je prends ca le soir vers 10h et 1/2h après, je dors super bien et me lève reposé.

Concernant les problèmes gastriques, mon ami cardio m'a expliqué que Plavix et Kardegik ont des effets importants sur le sang et "dérègle" momentanément le système digestif. Momentanément, ca a été 3 semaines pour moi, et ca commence à aller mieux maintenant.
De plus, l'angoisse de l'infarctus n'arrange pas les choses et le Xanax m'a aidé à moins somatisé.

Pour ma part, l'arrêt du tabac et la reprise du sport "médicalisé" (vélo et marche) me font un bien fou : d'abord physiologiquement, mais surtout je retrouve confiance dans mon corps. Même si je ne suis pas un grand sportif dans l'âme, c'est très agréable de réaliser qu'on peut encore faire plein de choses..

Gardez le moral.. Bon courage

Portrait de ameis
J'aime 0

bonjour ,je vous remercie de votre reponse et de vos precisions , de" mon coté je ne ressent pas encore le mieux decrit , je dors environ 5 a 6h par nuit malgrés un anxualitique (bromazepan ) , il est vrai que moi aussi j'ai unpeu tendance a somatiser ,en tout cas je me pose beaucoups de question et je pense qu'il y a de quoi puisque mes problemes cardio vasculaires viennet en partie du fait que je soit seropositif depuis 20ans et sous tritherapie , on sait maintenant que les tritherapies favorisent les maladies cardiovasculaires et le diabete type 2 , alors voila j'arrete ausside fumer (bienque petit fumeur ) ,je marche beaucoup , et je me nourrit en suivant un regime mediterranéen ; depuis 2 jours j'entend en plus des sifflements constants dans mes oreilles , enfin bon ,j'avoue que je m'inquiete beaucoups de mon devenir et ce meme si ma tritherapie semble faire effet , j'ai quand meme peur des effets secondaires (cardiovasculaire ,lypodistrophie et diabete ) , je suis jeune (43ans)et j'espere beaucoups pouvoir vivre normalement encore des années ; il me faudra sans doute du temps pour gerer ca comme j'ai géré le reste mais comme tout a chacun mes reserves de force et de moral ne sont pas innepuisables ,d'autant plus que j' ai du mal a trouver un interlocuteur (medecin ou autre ) qui puisse m'apporter des reponses concretes aux questions que je me pose ,a savoir entre autre l'interaction ,l'efficacité et les effets secondaires de ma tritherapie (videx , sustiva et viread ) et du traitement cardiovasculaire (detentiel , prvadual,plavix ) Enfin bon peut étre le temps fera que ...Je suis ouvert a tout conseil Merci de vos reponses

Participez au sujet "Suites d'infarctus"