Portrait de indrounette

bonjour , j'ai " fait " un A.V.C. il y a maintenant trois ans , à la suite du quel s'est révélé un diabéte de type 2 + cholestérol + tryglicirides ...

tout semblait rentrer dans l'ordre , et puis mon diabète se met à remonter sérieusement , ce malgrés des médicaments et un régime hyper sévére ( j'ai vu une diètéticienne ) les triglycérides elles ne m'ont jamais quittées totalement .

au début j'ai du changer de médicaments souvent pour trouver les statines qui ne provoquaient pas de douleurs , le médicament qui calmait mes douleurs ichmiques , je ne sais si le mot s'écrit exactement comme cela .

j' ai pris des kg , arrêté de fumer et perdu avec l'aide d'un médicament (Z.) et le super régime tous ces kgs

le " choc " m'a dit mon neurologue , s'est produit à l' hypotalamus , centre des émotions et de la douleur .. c'est ce que l'on m'a dit ...

il semblerait que l'hypotalamus soit en rapport avec le diabéte ?

il y deux mois j'ai eu un nouveau médicament pour le diabéte , en remplacement du médiator , ce médicmant m'a fait prendre 6 KG , donné des migraines intolérables , mon médecin vient de me le changer , mon diabéte redevient plus bas 1.34 à jeun , ce n'est pas encore bien mais bon ..
par contre que puis je faire pour ces KS , pourquoi aucun médecin ne se préocupe de mon hypotalamus ?? est ce normal ??

merci de me donner votre avis bonne soirée indrounette

Portrait de indrounette
J'aime 0

bonsoir , je suis de plus en plus mal , le nouveau médicament metformine 850 me donne des nausées pas possible , mon médecin trouve ça normal , en plus on vient sans le vouloir ( en faisant un doppler du coeur ) de me trouver un nodule de la thyroïde
pour cela le cardi voulait que je vois un endocrinologue , ( guerre des médecins ??) le mien vient de décider que je ferais faire une ponction

je grossis toujours et là je ne peux plus manger normalement , certains aliments me font partir de table , notament le saumon , je ne sais plus quoi manger , je suis fort limitée entre les aliments ( cholestérol ) ceux (diabéte )

j'ai eu au moment de l' A.V.C. l' hypotalamus touché et j'ai vu que certains diabétes dépandent de cette glande ( la aussi mon médecin dit que ce n'est pas possible )

je ne sais plus quoi faire

merci de me donner vos conseils

indrounette

Participez au sujet "Suite A.v.c."

Articles à lire concernant "Suite A.v.c."

  • ... les infections sont susceptibles de survenir à la suite de la présence de bactéries ou de virus, soit dans la drogue elle-même ... : L'hépatite virale. L'infection cutanée faisant suite à la pénétration intraveineuse du staphylocoque doré au moment de ...
  • ... du plasma, c'est-à-dire de la partie liquide du sang, à la suite d'une lésion de divers organes comme le foie, les intestins et les ... certaines hépatites ou au niveau des voies biliaires à la suite d'une compression due à la présence d'une tumeur, d'un calcul ou un ...
  • ... ainsi obtenus. La consolidation, doit en théorie faire suite à la réduction qui est la manipulation par laquelle on remet en place ... une interpénétration des fragments osseux à la suite de la fracture. Ceci définit une des complications susceptibles de ...
  • ... du système nerveux contenue dans le crâne, survenant à la suite d'une intoxication ou d'une infection (pénétration d'un microbe dans ... résultat, le plus souvent, d'intoxication survenant à la suite d'une prise de médicaments inappropriés. L'alcool et les drogues ...
  • ... l'intérieur des vertèbres cervicales (cou) faisant suite à la suite d'un traumatisme du rachis cervical. Ce syndrome se caractérise par ...