Portrait de Invité

ma dermato vient de me prescrire protopic pour un eczema atopic.J ai commencé hier soir.J ai eu une intense sensation de brulure et des demengeaisons inssuportables.de plus j ai entendu duire qu il y avait des risques den cancers...Je suis donc reticente à continuer le traitement.Pouvez vous me renseigner sur le sujet ou me donner des conseils.
merci

Portrait de Jide29
J'aime 0

bonjour, le mieux reste d'en parler avec votre dermatologue ou même votre médecin... Vous avez le droit de vous poser et de leurs poser des questions sur votre traitement...

Portrait de shalimar
J'aime 0

Bonjour la créme PROTOPIC est ce que j'utilise pour un vitiligo avec expo UV en cabine chez dermato Effectivement il y a une sensation de piccotements, le mieux est de mettre une créme bien hydratante et d'en parler à votre médecin,

Portrait de oc83
J'aime 0

Bonjour

le vitiligo s'est manifesté il y a 5 ans. Beaucoup de membres de ma famille paternelle en soufrent. J'ai aussi une autre maladie auto immune la maladie de basedow (thyroïde).
On vient de me prescrire le PROTOPIC mais je ne l'ai pas encore untilisé, parfois je ne fais plus ce traitement, je trouve cette maladie injuste !!!

Participez au sujet "protopic"