Portrait de gregoorian

Bonjour à tous,

voilà, je me décide enfin à faire quelques recherches concernants quelques troubles de santé qui finissent par être embêtant au quotidien. tout d'abord, j'ai 29 ans, (1,74m pour 62 g). J'ai pratiquement toujours eu des problèmes digestifs avec quelques périodes meilleures que d'autres. Mais là depuis quelques temps, et en continue, dès que je vais aux toilettes, je me vide. J'ai beaucoupde ballonnements et de flatulences. Dès que je mange riche ou épicé c'est ecore pire. Sachant également que dès que je mange, je ressens le besoin d'aller aux toilelettes. Du coup, je me pose la question, si je n'aurais pas sans le savoir une quelconque maladie, allergie, intolérance, ou bien un virus ou une bactérie. Sachant que j'ai égalements d'autres symptomes (qui n'ont rien à voir avec la sphère intestinale ou gastrique) du genre problèmes de peau ou changements d'humeurs. Est-ce que quelqu'un a une idée ou une piste de ce que ça pourrait être? Du coup, j'ai beaucoup de mal à prendre du poids, ce qui me fait penser que l'absorbtion intestinale se fait peut etre difficilement.

merci

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Le mieux est de consulter un gastro-entérologue qui pourra faire les examens afin de vérifier si il y a une cause véritable.

En ce qui concerne, les autres symptômes que vous citez, il serait bon de faire contrôler la thyroïde car une hyperthyroïdie peut engendrer tous ces symptômes y compris les digestifs et intestinaux.

Faites aussi contrôler les surrénales, le calcium, le fer et pour la thyroïde : TSH, T3L et T4L et impérativement ces trois examens. Les médecins se contentant trop souvent uniquement que de la TSH qui est loin d'être suffisante.

Pour en savoir un peu plus sur une éventuelle hyperthyroïdie : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/2007/01/lhyperthyrodie.html

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "problèmes intestinaux et difficulté à prendre du poids"