Portrait de rizaulait

Bonjour Christiane,

Je suis déjà venue poster sur ce forum pour une hypthyroidie et vous aviez été d'excellent conseil :-) Aujourd'hui je suis traitée au Levothyrox et je revis!

Je me pose une autre question: je prends la pilule DIANE 35 depuis mes 18 ans, j'en ai 29 aujourd'hui. J'envisage de faire un bébé d'ici 2 ans, pas avant mais pas après non plus.
La seule raison pour laquelle je prends la pilule est pour EMPECHER L'ACNE (je peux me protéger par des préservatifs pdt les rapports).

J'avais arrêté Diane 35 il y a 4 ans, et je m'étais retrouvée bourrée de kistes au niveau du visage, de l'acné profond. D'où la reprise de Diane 35.

=> Si j'arrête aujourd'hui Diane 35 (les effets secondaires m'effrayent), vais-je me retrouver de nouveau pleine d'acné ?
=> Dois-je plutôt prendre une autre pilule comme Cézarette, plutot que de ne rien prendre du tout ?

Merci bcp par avance :-)

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Alors là je suis personnellement incapable de vous répondre.

J'ai prit aussi cette pilule pendant une courte période pour raison acné également mais je n'ai pas dépassé 3 mois d'affilée. Je l'ai prise plusieurs fois mais jamais en excédent ce délai de 3 mois.

Mais je trouve curieux la réaction de kystes comme vous le dites.
Peut-être qu'en prenant une autre pilule avant d'arrêter complètement pour envisager une grossesse, le problème ne serait pas aussi impressionnant, voire nul, c'est possible, il faut tenter. Là je peux difficilement vous aider.
A voir aussi avec un dermato pour tenter de trouver une solution au cas où.

A l'époque ou vous aviez arrêté la pilule et que vous aviez ces boutons, étiez-vous déjà en hypothyroïdie ?
Si pas les données étant différentes maintenant il est fort possible que vous n'ayez pas ce problème, car l'hypothyroïdie entraine bien souvent une sécheresse de la peau et donc on évite les boutons d'acné.

Mais un bébé pourra vous débarrassera probablement de ce problème d'acné. Enfin pour moi c'est ce qui s'est passé.
Mais avant de prévoir une grossesse, il est aussi bien évidement nécessaire d'attendre une bonne stabilisation de votre dosage thyroïdien.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de rizaulait
J'aime 0

Bonjour Christiane,

Merci pour votre réponse :-)
Ca veut dire que personnellement, vous avez pris la pilule "un peu comme une aspirine": ponctuellement, pour un but précis (l'acné et non la contraception) ? C'est bien cela ?

Pour le corps, c'est bien d'avoir des mois avec et d'autres sans hormones ?

Ce système m'interesse car je prends la pilule pour le traitement de l'acné, et non pour la contraception...

Ma gynéco entre temps m'a donné Jasminelle. Je vais tenter et je reviendrai poster au sujet de l'apparition ou non d'acné.

Bonne journée :-)

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Comme une aspirine ???
hum je ne dirais pas cela.
Mais j'avais un gros problème d'acné et cette pilule était conseillée.

Il faut dire surtout qu'à la base la Diane 35 n'était pas une pilule contraceptive. Elle était bien produite pour traitement des acnés.
Ensuite, ils se sont rendus compte qu'elle avait des vertus contraceptives et donc elle était alors prescrite comme contraception chez les femmes sujettes à l'acné.
Ce qui était donc mon cas. Elle servait donc de contraception mais aussi de traitement acnéique. Et donc non elle n'était pas prise comme une aspirine.

L'acné en général est diminué voir disparait en été (grâce au soleil) mais réapparait fortement en automne ou en hiver.
Donc on peut effectivement à ce moment-là prendre la Diane en fonction de ces périodes plus propices à l'acné.
A voir avec votre situation propre.

Quote:
Ma gynéco entre temps m'a donné Jasminelle. Je vais tenter et je reviendrai poster au sujet de l'apparition ou non d'acné.

Comme on est en fin d'été, il est possible que la réapparition se fasse, mais ce ne sera pas forcément parce que vous c'est la pilule qui vous l'aura provoqué. Mais simplement parce que la Diane ne vous protégeant plus vous passez en mode normal, soit après l'été, le retour des boutons.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Prendre la pilule ou pas ... ? (acné)"