Portrait de Nanou3131

Bonjour Docteur Richard Martzolff,

J'ai été opérée il y a deux ans et demi d'une amydolectamie, de la luette et d'une reconstruction du voile du palais (à 50 ans).
Depuis, je souffre d'une hypersalivation, qui me gêne à tous les niveaux.
Mon chirurgien ne comprend pas ce que j'ai. Il n'a même jamais prononcé le nom d'"hypersalivation".
C'est un autre chirurgien qui me l'a dit samedi dernier par le plus grand des hasards au cours d'une autre conversation.
Je voudrais savoir, comment et pourquoi je souffre de cette façon depuis mon opération et également savoir comment m'en débarrasser ?
Je vous remercie.

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

L'hypersalivation est aussi appelée ptyalisme ou aussi hypersialorrhée. Peut-être le médecin avait-il donné un des ces termes.

Il existe plusieurs causes et c'est par exemple relativement fréquent lors de la grossesse.
Mais il y aussi les problèmes gastro dû au passage de certains nerfs du système neuro-végétagif qui passent à ce niveau.
Mais aussi la paralysie bulbaire, ou labio-glosso-laryngée qui peut avoir été provoquée pendant les opérations que vous avez subi.
Il y a aussi les myasthénies, certaines névroses, la maladie de Parkinson,....
Certaines intoxications par une présence importante de : mercure, iode, arsenic, phosphore,.....ect.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Participez au sujet "Hypersalivation"

Articles à lire concernant "Hypersalivation"

  • Hypersalivation ... Favoris Imprimer Le terme hypersalivation désigne un excès de sécrétion de la salive.Voir les liens suivants :http://www.vulgaris-medical.com/forum/s12734-hypersalivation.html ...