Portrait de IEVA

Bonjour....
Ca fait des mois que je cherche une reponse a mes problemes de dosage ....je viens de lire une reponse sur votre forum qui pourrait peut être expliquer mon problème..
Je commence a desesperer
j'ai subit une ablation totale de la thyroide il y a 15 ans environ,(nodules non nocifs) apres de grosses difficultes a trouver un dosage convenable, les resultats ecrits ne correpondant pas a l'arret de sympomes plus que penibles ,j'avais reussi a trouver un equilibre satisfaisant avec un comprime d'EUthyral ... pas trop de soucis pendant toutes ces annees.....il y a deux ans , terrible et violente chute de cheveux.....et symptomes divers.... apres examen mes resultas semblent indiquer une hyperthyroidie.... donc six mois de changements de dosage..... arret de la chute de cheveux et amelioration a 3/4 d'euthyral, je me sentais beaucoup mieux... mais au resultat des examens sanguins qui indiquaient a nouveau une hyper selon l'endocrino , baisse a 1/2 comprimé d'Euthyral, depuis l'enfer ......rechute de cheveux encore plus consequente et tous les symptomes agravés de l'hypo...mon endocrinologue refuse d'elever le dosage car les resulats ecrits lui semblent normaux.....mon instance declenche carrement de l'agrssivité.... je me sens de plus en mal , symptomes s'aggravant encore de plus en plus.... je suis désesperee.... j'ai besoin d'un conseil d'urgence...; dois ej suivre mon intuition et augmenter la dose d'euthyral ?
pouvez vous m'aider , merci d'avance ..... Ieva

Portrait de wynnie
J'aime 0

Bonjour
sur quoi le médecin s'est-il basé pour te déclarer en hyper?
sur une tsh très basse?
si oui il s'est trompé car c'est normal avec euthyral d'avoir une tsh très basse. les t4 et t3 ont ils été analysé? sous euthyral c'est indispensable...

Portrait de Christiane59
J'aime 0

Bonjour,

Effectivement Wynnie à raison la T3 qui est contenue dans Euthyral fait chuter forement la TSH et donc il ne faut pas se fier à elle lors des contrôles puisque plus interprétable sauf avec un calcul très scientifiques.

Il ne faut alors tenir compte que des hormones T4 mais surtout donc les T3.
Donc ton médecin ne doit sûrement pas être au courant de ce fait.

Je te suggère de faire analyser les hormones thyroïdiennes T3 et T4 et ainsi pouvoir arriver à stabiliser à nouveau ton traitement.

Bien cordialement
Christiane
Thyroïde en difficulté : http://thyroide-fibromyalgie.blogspot.com/ et http://christianeforumblog.free.fr/forumblog

Portrait de IEVA
J'aime 0

merci a vous d'avoir repondu a ma demande , je n'ai encore aucune amelioration....
Je ne suis pas certaine de postr correctement mes messages
j'ai transmis hier mes resultats , j'espere que vous pourrez m'aider
mes cheveux tombent sans arret et la fatigue devient invalidante.....douleurs de nuque, problemes respiratoires.... ect ... tous les symptomes aggravés de l'hypo..... et aucun mdecin recommandé sur votre site dans ma region......
merci de m'indiquer une marche à suivre......

Participez au sujet "Hyper et symptômes d'hypo"