Portrait de drolededame117

Bonjour, ma grand-mère a 88 ans elle a eu des gestes saccadés elle a été traité par haldol, par la suite elle s'est dégradé très vite ( ne marchait plus, restait au lit, somnolait)et a du être placée en maison de retraite. L'haldol a été arrêté. Aujourd'hui, elle marche mais de façon saccadée, elle s'énerve, ne tient pas en place, perd la mémoire. Pouvez-vous nous expliquer cette situation et si cela est du à l'hémiballisme? Merci de votre réponse.

Participez au sujet "hémiballisme"

Articles à lire concernant "hémiballisme"

  • Hémiballisme ... L'hémiballisme est un syndrome (ensemble de symptômes) rare, associant des ... Favoris Imprimer L'hémiballisme, fait partie d'un syndrome plus large qui est le ballisme, plus ...
  • ... de très grande amplitude, du corps dans son ensemble. L'hémiballisme, relativement plus fréquent, touche essentiellement le membre ... }); L'hémiballisme est dû à : Une lésion de la région du corps de Luys, ...