Portrait de bbmarse

Bonjour,
On m'a injecté la derniére dose de Synvisc hier , et je suis allé voir dans la foulée un osteopathe.
En fin de journée je me suis retrouvé avec un important oedeme/épanchement sur le dessus du genou, m'empechant de marcher.
La resorbtion se fera -elle seule ou doit-on intervenir?
Quelle est la conduite à tenir en attendant/glace, medicaments etc...
Merci pour vos réponses

Portrait de Dr Eric Reizart
J'aime 0

Il est possible que l'injection synovie artificielle se soit fait légèrement en dehors de la capsule articulaire, ce qui arrive quelquefois mais rarement.
La manipulation par l'ostéopathe normalement ne doit pas être effectuée le même jour. D'ailleurs que ce soit par un ostéopathe ou quelqu'un d'autre il ne faut pas bouger le genou de trop. Vous pouvez sans doute marcher le jour même mais il ne faut pas abuser.

Dans un cas comme ceci il est préférable de mettre de la glace. Quelquefois le chaud, au contraire aggrave, et pourtant chez certains patients il améliore les symptômes,..mais le plus souvent c'est le froid qui fonctionne. Il y a également autre chose qui fonctionne bien d'après mes patients, il s'agit du gel d'arnica.

Participez au sujet "Epanchement genou"