Portrait de Tonio51

Bonjour à tous et à toutes,

Je suis actuellement traité pour une dépression et je prends du DEROXAT. Après environ 1 mois 1/2 de traitement, il ne me fait plus aucun effet...

De plus, étant donné que je prends un 2ème traitement (pour une hémiplégie) très lourd, je suis complètement endormi...

En bref, tout ceci à une incidence énorme sur mon travail (absences irrégulières, car impossible de "réagir", je sais, ça paraît incroyable, mais ç'est la stricte vérité; j'ai failli être renvoyé...

Je vais prendre un RDV avec un psychiatre (qui me suit) pour lui en parler, car la tristesse ne me lâche pas.

Merci de vos conseils, car ça ne va pas très fort...

Tonio

Portrait de benzo
J'aime 0

bonjour

La dépression provient peut-être de ton lourd traitement ?
De très nombreux médicaments peuvent provoquer une dépression iatrogène (provoquée par le médecin).

http://depressioniatrogene.wordpress.com

Le déroxat lui même peut proquer de la dépression (c'est indiqué sur la notice), attention...

http://antidepresseurs.wordpress.com

Portrait de nathalie38
J'aime 0

bonjour tonio
je te déconseille de prendre du deroxat. Il faut connaitre tous les effets indésirables pour en prendre de façon volontaire.
Moi ça fait 10 ans que j'en prends (-je suis en train de me sevrer) jpeux t'assurer que ça cause plus de mal que de bénéfices.
Je vais plus loin en te disant que ce médicament provoque carrement la depression (c'est mon avis perso et mon expérience)
courage à toi et méfie toi des psy et médecins qui dans la plupart des cas ne connaissent pas vraiment les effets nefastes du médicament.

Participez au sujet "Deroxat"